Профориентация школьников города Оренбурга

05 Февраля 2020

27 января доцентом кафедры ТПиППЖ было проведено профориентационное мероприятие с учащимися старших классов СОШ № 24 города Оренбурга.

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Осознанно выбрать будущую профессию для школьника и студента помогает профориентация.

27 января на профориентационном мероприятии присутствовала директор СОШ № 24 города Оренбурга Дегтярева Мария Владимировна.

При встрече с будущими абитуриентами доцентом кафедры ТПиППЖ Мустафиным Рамисом Зуфаровичем была представлена история Оренбургского государственного аграрного университета, отмечена предстоящая юбилейная дата. С большим интересом выпускники воспринимали информацию о направлениях подготовки, на которые вуз осуществляет набор в 2020 году, а также о структуре университета и о его подразделениях – институте и факультетах. Красочные слайды демонстрировали бурную студенческую жизнь во всей её красе: культурно-массовые мероприятия, выставки, конкурсы, спорт и научные конференции. Были даны некоторые практические советы по выбору будущей профессии и университета.

После выступления школьниками были заданы вопросы о наличии бюджетных мест в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, размере стипендии, условиях проживания в общежитиях и трудоустройстве студентов ОГАУ. Некоторых даже заинтересовала обеспеченность литературой и материальными ценностями учебного процесса. На все вопросы слушатели получили исчерпывающие ответы.

Общее количество учащихся, принявших участие в мероприятии, составило 70 человек.

Доцент кафедры ТПиППЖ Мустафин Р.З.