Подготовка к юбилейным чтениям

05 Февраля 2020

9 мая 2020 г. народ России будет праздновать 75-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

По всей стране пройдет множество торжественных памятных мероприятий. Особое место в этом ряду займет открытие величественного мемориала в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны, который сейчас возводится на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942 – 1943 гг. В Оренбургском аграрном университете также пройдут торжества, посвященные юбилею Победы. Накануне этого всенародного празднества состоятся XXIV Международные студенческие научные военно-исторические чтения. Уже сверстана обширная программа предстоящего форума. Планируется, в частности, работа следующих секций:

- Беспримерный подвиг народа

- Эвакуация в годы Великой Отечественной войны: значение и последствия

- Преступления немецко-фашистских захватчиков, совершенные на территории СССР

- Партизанское движение в 1941 – 1945 гг.

- Ударный труд – оплот Победы

- Чкаловская область в условиях Великой Отечественной войны

- Культура в экстремальных условиях войны 1941 – 1945 гг.

- Во имя Победы – фронтовыми дорогами прадедов

Участниками очередных традиционных военно-исторических чтений наряду со студентами-аграриями станут и представители других оренбургских вузов. Особенно значимо для нас участие индийских юношей и девушек, обучающихся в Оренбургском медицинском университете. Нужно сказать, что они участвуют в проводимых нами научных мероприятиях не впервые и, их старательность и ответственность не могут не импонировать нам.

Во всех секциях форума будут обсуждаться проблемы, имеющие не только большое историческое, но и огромное нравственное значение для нашей страны. Важно, что наряду с традиционными темами в этом году конференция затронет важнейшую памятную дату Великой Отечественной войны – 75-летие разгрома гитлеровской Германии. Большое внимание будет уделено преступлениям фашистских захватчиков против мирного населения оккупированных территорий СССР и советских военнопленных. Немалая часть докладов наших студентов будет посвящена боевому и трудовому вкладу их дедов и прадедов в завоевание Победы. При подготовке своих выступлений они будут использовать документы и фотографии, бережно хранящиеся в их семейных архивах.

Как и заведено, научным военно-историческим чтениям будет сопутствовать разнообразная культурная программа, включающая в себя: кинопоказ, выставку книг, экспозицию фронтового письма, документов и фотографий военной поры.

Военно-исторические чтения направлены на: активизацию изучения военно-исторического прошлого России, усиление борьбы с попыткам искажения истории и содействие воспитанию патриотизма. Конференция способствует обеспечению единства поколений и преемственности исторической традиции.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор

Эмблема юбилея Представители дружественной Индии Ржевский меморал Советский воин - центральная фигура мемориала Индийские студенты Оренбург-фронту Письма с фронта