Учеба командирских составов 2020

06 Февраля 2020

С 31 января по 2 февраля в РЦМ «Авангард» прошла ежегодная учеба командирских составов студенческих отрядов Оренбургской области, в которой приняли участие студенты ОГАУ.

В числе организаторов командир штаба СО ОГАУ – Лукоянова Елена Андреевна.

Насыщенная трехдневная программа ждала командиров, комиссаров, методистов/мастеров пресс-центров и активных бойцов отрядов. В первый день ребята узнали подробнее о мероприятиях, которые проводится в области по развитию студенческих отрядов, посетили лекции от работников регионального штаба, приняли участие в дебатах, посвященных конкурсу «Лучший командирский состав». Полуфиналисты данного конкурса написали тест по истории и структуре РСО.

Второй день стал не менее насыщенным. Началась суббота со встречи бойцов с Гульнарой Гайсиной (Бадыкшановой). Гульнара провела для ребят мастер – класс «Ораторское искусство» и рассказала о том, как правильно выступать на публике. Далее прошли финальные выборы конкурса «Лучший командирский состав», где командир СЭО «Энергостарт» Виньков Ярослав (инженерный факультет) занял 2 место в конкурсе «Методист отряда». Далее ребята разошлись по мастер-классам, которые для них подготовили организаторы. Вторая половина дня была посвящена проектированию. Участникам заранее было дано задание – написать проект. Сначала 12 команд представили на суд жюри свои проекты, далее 7 экспертов отобрали 7 лучших и интересных проектов и дорабатывали их вместе с участниками. Остальные 5 команд были проконсультированы в области экспертной оценки и в последующем уже они оценивали проекты, которые представляли участники. В продолжение умственной деятельности в завершении вечера ребят ждала интеллектуальная игра, которая плавно перешла в «Стартин». Завершился день уютной и атмосферной спевкой.

Третий день стал итоговым днем учебы. Именно в этот день участники написали тест, по итогам которого потом получили сертификаты об участии в УКС. Стоит отметить, что все представители штаба ОГАУ написали достойно тест, несмотря на то, что часть ребят всего месяц находятся на должности командирского состава. Чевычелова Ксения (ФАЗиПП), Попадьина Надежда (ФВМ) и Суховей Анастасия (ФВМ) стали обладательницами наивысшего балла (53/60) из штаба, и второго результата по баллам среди всех участников.

После тестирования ребят ждали встречи с представителями Газпрома и Волонтерами победы. Также состоялась беседа с региональным штабом, на которой руководитель РШ ответил на интересующие вопросы ребят.

На закрытии были объявлены итоги учебы, отмечены лучшие из лучших и награждены победители конкурсов.

В целом, стоит отметить, что учеба прошла достаточно успешно. Комсоставы нацелены на плодотворную работу и готовы покорять новые вершины.

Управление по молодежной политике