Презентация Красной книги

14 Февраля 2020

Студенты-экологи приняли участие в презентации нового издания Красной книги Оренбургской области

Это большое событие для области, потому что является результатом кропотливого труда многих ученых. Презентовал книгу министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Самбурский Александр Михайлович, который отметил её значение для науки и законодательства РФ. В своей речи он поблагодарил ученых, чей кропотливый труд позволил актуализировать сведения о флоре Оренбуржья.

Эта книга является основным документом, в котором собраны материалы о редких, исчезающих экземплярах флоры и фауны. На ее основании ведется работа по защите, охране и воспроизводству вымирающих видов. Многие ученые Оренбуржья собирали сведения о современном состоянии флоры в нашей области. Студенты помогали им в экспедиционной работе в рамках учебных практик.

Следует всем людям понимать, что за уничтожение растений занесенных в Красную книгу грозит штраф от трех тысяч рублей и выше. Поэтому наши студенты-экологи ведут разъяснительную работу среди населения Оренбургской области и принимают участие в ежегодном патрулировании степных территорий для защиты тюльпанов Шренка.

Матушка-природа создала на планете Земля множество животных и растений. Каждый вид выполняет свои функции, поддерживая общий баланс. Однако из-за деятельности человека многие экземпляры оказались в опасности. Люди осваивают новые территории, строят жилища на месте лесов, охотятся за животными. Все это приводит к полному исчезновению некоторых видов. Призываем всех здравомыслящих людей - давайте бережно относится к природе.

Зав. каф. биологии, природопользования и
экологической безопасности Филиппова А.В.