Финал приближается

07 Мая 2020

На конкурс проектов агроклассников «Мое собственное дело» поступили 72 проекта.

Открытый конкурс бизнес-проектов «Моё собственное дело» завершает юбилейный 10-ый учебный год в аграрных классах Оренбуржья.

В этом году конкурс проводиться с учётом введения режима самоизоляции, организации образовательного процесса без непосредственного контакта. Среди 79 конкурсантов, представивших проекты – представители сельских школ из 16 районов Оренбургской области (от Адамовского района на востоке, до Северного на западе Оренбуржья).

Агроклассники, участвующие в конкурсе бизнес-проектов, обучаются в 8-11 классах. Проекты выполнены под руководством опытных наставников из числа преподавателей сельских школ, курирующих работу агроклассов.

Тематика работ достаточно разнообразна, раскрывает направления, способные обеспечить прибыль начинающему аграрному бизнесу. Среди них:

• выращивание кроликов;
  • откорм и выращивание бычков, мясное и молочное скотоводство;
  • выращивание рассады, цветов, овощей, фруктов, грибов на реализацию;
  • производство меда;
  • разведение рыбы;
  • коневодство, овце- и козоводство;
  • выращивание сельскохозяйственных культур (подсолнечник, рыжик масличный, кукуруза);
  • разведение свиней и продажа поросят;
  • разведение гусей, перепелок и даже попугаев.

Конкурсным работам предстоит пройти оценку компетентного жюри, после чего состоятся дистанционные интервью с конкурсантами.

Итоги открытого конкурса бизнес-проектов агроклассников Оренбуржья будут подведены до конца мая 2020 года.

УИКО