12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Опыты научных сотрудников

06 Октября 2020

Старшим научным сотрудником УНИиПК, к.б.н., доцентом Буракаевой А.Д. проводятся научные исследования в области биотехнологии получения биопрепаратов, используемых в сельском хозяйстве.

 

Результатами исследований являются продукты биосинтеза микофильных грибов, в том числе:

 

1.Биофунгициды. Подобраны оптимальные условия для их биосинтеза, способы выделения и очистки, для некоторых установлена химическая природа соединений, благодаря которым микофильные грибы проявляет высокую антагонистическую активность в отношении фитопатогенных грибов – возбудителей заболеваний сельскохозяйственных растений. Показана эффективность предпосевной обработки семян на рост и развитий озимой пшеницы Пионерская 32 в вегетационных и полевых опытах.

 

2. Карбогидразы. Причем наибольшей гидролитическая активность наблюдается при росте грибов на отходах сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Отработаны методы выделения карбогидраз. Показана целесообразность использования гриба в процессах превращения целлюлозосодержащих отходов в практически ценные продукты и в утилизации отходов растениеводства и животноводства.


3. Пигменты и липиды. Установлено, что в составе продуктов биосинтеза гриба содержатся жирные кислоты, в том числе незаменимые. Разработан способ выделения пигмента с последующей идентификацией, показана способность к окрашиванию натуральных и синтетических волокон.


4. биоПАВ. В результате культивирования микофильных грибов на высококонцентрированных сточных водах отходов животноводства и пищевого предприятия получены и идентифицированы биоПАВ, способствующие улучшению реологических показателей битумных нефтей Баклановского месторождения.

 

УНИиПК