Бинарное занятие

08 Февраля 2021

4 февраля на кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства прошло необычное занятие при участии преподавателей не только смежной кафедры, но и дружественного нам факультета ветеринарной медицины.

После согласования темы и цели проводимого занятия с заведующей кафедрой морфологии, физиологии и патологии профессором Вишневской Татьяной Яковлевной, определились с доцентом Пашининым Николаем Сергеевичем с методикой проведения.

Цель бинарного занятия – систематизация и обобщение имеющихся знаний обучающихся по особенностям строения скелета птиц и млекопитающих, формирование целостного восприятия изучаемого материала в рамках дисциплины «Биология лесных зверей и птиц».

Практическое занятие прошло в формате визуализации полученных знаний в музее анатомии животных. Ребята были приятно удивлены, что в Оренбургском ГАУ есть такой удивительный музей анатомии животных, где собраны настоящие скелеты верблюда, леопарда, кабана, оленя, косули и других животных.

Николай Сергеевич, профессионал, с большой буквы, преподаватель, с удивительным тонким чувством юмора, на доступном для понимания студентов языке показал и рассказал о строении скелета млекопитающих в сравнении со скелетом птиц, показал те части скелета птиц, которые для многих остаются загадкой: тибиотарзус, цевка, пигостиль, киль.

Примеры из профессиональной деятельности про операции на диких птицах поразили своей историей ребят. Николай Сергеевич выдержал достойно поток вопросов про особенности строения зубов жвачных млекопитающих и хищных, препарировании, особенностях скелета, истории создания музея. Несомненно, такого типа занятия только стимулируют познавательный интерес к будущей профессии, помогают расширить кругозор и развивают потенциальные возможности обучающихся.

Кафедра лесоводства и лесопаркового хозяйства