Всемирный день прав потребителей

25 Марта 2021

22 марта для студентов факультета экономики и права была организована встреча в рамках Всемирного дня прав потребителей.

22 марта 2021 года студенты факультета экономики и права ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ встретились с начальником отдела защиты прав потребителей территориального Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Слободсковой Галиной Николаевной и инспектором отдела контроля за оборотом алкогольной продукции Министерства сельского хозяйства Кужман Анастасией Владимировной.

Встреча организована в рамках Всемирного дня прав потребителей Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области совместно с областным Управлением Роспотребнадзора, а также при участи ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

Модераторами данного мероприятия выступили Прокофьева Евгения Павловна – начальник управления по развитию потребительского рынка Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и заместитель декана факультета экономики и права, доцент Сингаева Юлиана Владимировна.

Студентам рассказали о действии на территории Оренбургской области региональной программы «Обеспечение прав потребителей в Оренбургской области на 2019 - 2023 годы», контроль за исполнением которой возложен на региональный Минсельхоз.

Целью программы является развитие системы обеспечения прав потребителей в Оренбургской области, путем минимизации рисков нарушения законных прав и интересов потребителей и обеспечение необходимых условий для их эффективной защиты.

В формате диалога до молодых людей была доведена информация об основных правах потребителей, разобраны конкретные примеры правонарушений и разъяснен порядок действий по возврату товаров надлежащего и ненадлежащего качества. Слушатели узнали, как отстаивать свои права как потребителя и куда обращаться в случае, если магазин/исполнитель/изготовитель отказывается добровольно исполнять требования законодательства.

По итогу лекции студенты приняли активное участие в викторине, показав успешное усвоение материала.

Студенты проявили особый интерес к вопросу о необходимости повышения правовой культуры среди молодежи, задавали много вопросов. В конце встречи присутствующие выразили благодарность за интересную и познавательную беседу и пожелание к дальнейшему сотрудничеству.

Зам. декана факультета экономики и права Сингава Ю.В.