Турнир по кибербезопасности «InnoCTF-2021»

13 Апреля 2021

3-4 апреля на базе АНО ВО «Университет Иннополис» (г. Казань) проводился турнир по кибербезопасности «InnoCTF-2021» для обучающихся Приволжского федерального округа.

Целью CTF является повышение уровня теоретических и практических знаний студентов в сферах информационной безопасности и информационных технологий. Соревнования проводились в онлайн режиме, в Task-Based-формате.

В мероприятии в составе команды «ИУРиКБ» приняли участие студенты Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ направления подготовки «Информационная безопасность» Анников Антон, Галиев Линар, Трубников Максим, Свинарчук Александр, Кувшинов Евгений и студент 1 курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» - Сагитов Вадим.

Соревнования начались в 12:00 по мск. Основная часть турнира пришлась на ночное время. В соревнованиях приняли участие 73 команды. В ходе соревнований решались задачи из следующих направлений обеспечения защиты информации: reverse, exploit, web, crypto, stegano и forensic.

По итогам соревнований команда уверенно сохранила позицию в ТОП-15 (14 место из 73).

Способы и подходы в решении поставленных студентам задач были рассмотрены на расширенном заседании ученого совета института. По итогам анализа результатов соревнований советом было рекомендовано применять данные направления защиты информации в практической деятельности в рамках реализации учебных программ по направлению подготовки «Информационная безопасность».

Институт УР и КБ