Повышение квалификации специалистов хлебоприемных предприятий и элеваторов

18 Июня 2021

С 15 по 18 июня на кафедре технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции проходит повышение квалификации специалистов хлебоприемных предприятий и элеваторов Оренбургской области.

В рамках мероприятия 16 июня специалисты вместе с доцентами кафедры Живодёровой С.П. и Сомовой С.Н. посетили ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

Заведующая отделом оценки качества зерна Голосова Александра Викторовна познакомила обучающихся со структурой референтного центра, рассказала обо всех исследования, которые проводятся в данном отделе: определении органолептических, физико-химических, технологических, показателей безопасности (токсичных элементов, микотоксинов, радионуклеидов, пестицидов, ГМО и др.) зерна и продуктов его переработки. Обучающиеся ознакомились с правильностью оформления сертификатов качества и протоколами испытаний. Александра Викторовна уточнила, что из всех 450 имеющихся в зерне по Оренбургской области пестицидов, в данной лаборатории проводят проверку на 80 из них.

Начальник отдела внутреннего карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства Колесников Алексей Александрович рассказал о карантинных растениях, которые встречаются у нас в области: амброзии трехраздельной, горчаке ползучим розовом, повелике полевой. Также указал мероприятия, которые необходимо проводить при обнаружении карантинных объектах в партиях зерна, а также особенностях экспорта зерна в Казахстан и Китай.

Сотрудники отдела инспекции сообщили о нововведении в получении декларации на продукцию, а также об особенностях программы Аргус-лаборатория, которая позволяет познакомиться с результатами исследований продукции по всей стране.

Затем была проведена экскурсия по лабораториям референтного центра, знакомство с современным оборудованием (жидкостный и газовый анализатор, газовый хромотограф, анализаторы жира и белка и др.), коллекцией семян и экземпляров карантинных растений и вредителей.

В ходе мероприятия обучающимися были заданы интересующие их вопросы, на которые сотрудники центра дали развернутые ответы и уточнения.

Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, кафедра технологии хранения и ПСХП выражает искреннюю благодарность за возможность проведения данных мероприятий и их организацию директору ФГБУ "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора" Зубковой Ольге Константиновне.

Доценты кафедры технологии хранения
и переработки с.-х. продукции,
Живодёрова С.П., Сомова С.Н.