12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

В Год науки и технологий

24 Ноября 2021

19 ноября в библиотеке состоялась встреча со студентами, посвященная юбилейной дате – 310-летию со дня рождения величайшего русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765 гг.)


Дата символично вписалась в Год науки и технологий, ведь Ломоносов – это целая эпоха в жизни российской науки, ее основоположник, «наш первый университет». Именно к дате рождения этого учёного-универсала Правительство РФ учредило новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы.

 

Зав. сектором штрихкодирования и электронного обслуживания Фалендыш Е. А. подготовила и провела обучающее занятие на тему: «Михаил Васильевич Ломоносов: химия – его «главная профессия». Ломоносов, при всей уникальности и универсальности его ума, был, прежде всего, химиком, благодаря которому химия стала серьезной наукой и пополнилась целым списком выдающихся открытий. Участниками мероприятия стали заведующая кафедрой химии, доктор биологических наук, доцент Бабичева Ирина Андреевна, доцент Клюквина Елена Юрьевна, студенты 1-го курса НП «Ветеринария» и «Электрооборудование и электротехнологии».


На занятии обучающиеся узнали об интересных фактах биографии М. Ломоносова, проследили непростой путь учёного от крестьянского сына, не имеющего права на образование, до первого российского профессора химии. Содержательными были сведения о достижениях и заслугах Ломоносова в химии: создание первой в России химической лаборатории, появление физической химии как новой науки, создание многих химических производств, разработка теории образования растворов и др.


Специалисты библиотеки подготовили книжную выставку книжную выставку «Гений земли русской». На выставке представлены издания, посвященные жизни и научной деятельности М.В. Ломоносова, и труды учёного. Особый интерес студенты проявили к репринтным изданиям из фонда редкой, ценной книги.


В завершении встречи сотрудники библиотеки поздравили преподавателей с профессиональным праздником и пожелали им здоровья, неиссякаемой энергии и больших успехов в учебной и научной деятельности!


Фалендыш Е. А., зав.сектором штрихкодирования и электронного обслуживания библиотеки