Конкурс проектов AgroTech Innovation Belgorod 2021

24 Ноября 2021

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Матвеев Олег Анатольевич принял онлайн-участие в конкурсе проектов AgroTech Innovation Belgorod 2021.

18 ноября 2021 года в г. Белгород состоялся конкурс проектов AgroTech Innovation Belgorod 2021 по следующим секциям: «Цифровизация АПК», «Утилизация отходов животноводства», «Производство кормов», «Растениеводство», «Предприятия-сателлиты», «Животноводство». Всего на конкурс участникам было представлено 57 проектов.

Мероприятие проводила группа компаний «Агро-Белогорье», основанная в 2007 году. Холдинг входит в число ведущих производителей мяса свиней в России с ежегодным объёмом производства 250 тыс. тонн. Производственные активы расположены на территории Белгородской области.

Цель проекта: поиск перспективных проектов, содействие их развитию, реализация лучших идей на базе предприятий ГК «Агро-Белогорье».

Возможности проекта:

Подписание контракта на реализацию проекта в инновационно-технологическом центре ГК «Агро-Белогорье»

Пилотирование продукта на базе предприятий ГК «Агро-Белогорье»

Оценка проекта практикующими экспертами в сфере АПК

Менторское сопровождение проекта

Презентация проекта топ-менеджменту группы компаний, представителям федеральных и региональных органов власти

Возможность включения в кадровый резерв ГК «Агро-Белогорье»

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Матвеев Олег Анатольевич принял онлайн-участие в работе секции «Производство кормов» с докладом на тему: «Испытание кормовых добавок на основе биомассы спирулины для повышения устойчивости и продуктивности сельскохозяйственных животных».

Руководителем секции «Производство кормов» являлась: Журавлева Е.В., доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, куратор НОЦ «Инновационные решения в АПК». Руководителем комиссии: Васькина Л.Ф., советник генерального директора по реализации проектов, в качестве приглашённых экспертов приняли участие: Швагер Е.Б., специалист по технической поддержке компании Gowans Feed Consulting, Кощаев И.А., зав.лабораторией птицеводства ФГБОУ ВО БелГАУ, а также члены экспертной комиссии: Олейник А.Н., Витохин С.О., Савчук Н.В., Гармашова В.В.

Всего в работе данной секции приняли участие 6 докладчиков. Очно представили доклады два участника: Якушев Вячеслав Викторович ООО «Агрофизпродукт» Кормовые добавки на основе компонентов торфа и его производных, Круть Ульяна Александровна НИУ «БелГУ» Разработка технологии производства кормового премикса для улучшения пищеварения сельскохозяйственных животных.

Членами экспертной комиссии были заслушаны онлайн-доклады следующих участников.

Сарайкин Егор Сергеевич «Пензенский ГАУ» Кормовая добавка для органического животноводства на основе трутневого расплода.

Сабитов Мунир Тимергалиевич «Башкирский НИИСХ УФИЦ РАН», Разработка комплексной минеральной кормовой добавки с использованием местного природного сырья для крупного рогатого скота.

Кушнер Алексей Васильевич ООО «ИНРЕА», Производство кормовой добавки для поросят, на основе ряски.

По итогам совещания экспертной комиссии конкурса секции «Производство комбикормов» к сожалению финалист не определен.

Все участники конкурса проектов по итогам докладов получат дипломы.

Кафедра морфологии, физиологии и патологии