Проблема трудоустройства выпускников вузов

29 Апреля 2022

27 апреля доценты кафедры ТПиППЖ Герасимова Т.Г. и Жаймышева С.С. участвовали в вебинаре Юрайт.Академии: онлайн-конференция «Проектное обучение в университетах и колледжах: от методик к практике».

Трудоустройство выпускников вузов в последнее время в силу ряда факторов все чаще привлекает внимание исследователей. Эта проблема рассматривается российскими исследователями, в том числе в контексте негативных последствий экономической ситуации и санкций.

Рассматривали ряд актуальных вопросов для всех вузов страны. Интересные дискуссии организованы с экспертами: Наилем Вяльшиным, Алексеем Щелковым и Сергеем Титовым по тематике: как могут помочь университеты в трудоустройстве выпускников, наиболее необходимые навыки и компетенции в условиях нестабильного рынка труда, насколько эффективны в новых условиях образовательные кредиты, целевая модель обучения, гарантированное трудоустройство советской модели, какие изменения в востребованности профессий имеет смысл учитывать в разработке образовательных программ, как абитуриентам планировать свое будущее профразвитие на годы вперед при столь динамично развивающейся ситуации, как университетам соответствовать новым аккредитационным показателям по обязательному трудоустройству, какие меры социальной поддержки необходимы для студентов, ранее совмещавших обучение с работой. Рассматривались вопросы - студент как внутренний клиент университета и проблемы трудоустройства на рынке, трудоустройство по-государственному. На основании опыта Открытой библиотеки Юрайта обсуждали проблемы востребованности и методической ценности литературы открытого доступа.

Надо отметить, что в настоящее время требования к выпускникам вузов существенно изменились, что обусловлено различными причинами: повышением требований профессионально-трудовых ожиданий; значительным ростом уровня технологической оснащенности и аппаратурного оформления современных предприятий; высокими требованиями к уровню организационно управленческой деятельности на предприятиях. Возросли требования работодателей к наличию опыта работы у выпускников, что отражает тенденцию, существующую на российском рынке труда в целом.

Доценты кафедры технологии производстваи переработки продукции животноводства

Герасимова Т.Г. и Жаймышева С.С.