Победный май в библиотеке

06 Мая 2022

Было небо – шар голубой;
Стало небо черней угля…
Батальоны вступили в бой!
Батальоны просят огня!

…За спиною Днепр голубой,
Берег, поле и журавли.
Батальоны вступили в бой
И бессмертие обрели.
С. Тимашевец

Неделя уходящего апреля в библиотеке была традиционно посвящена предстоящему празднованию Дня Великой Победы. В канун 77-й годовщины победы над фашизмом, когда современный мир раздирается противоречиями и переписыванием истории, особенно актуальны занятия, посвященные героям Великой Отечественной войны.

Заведующей сектором штрихкодирования и электронного обслуживания Фалендыш Е А. было подготовлено, организовано и проведено лекционное занятие «Писатели-фронтовики Оренбуржья с мировыми именами: Юрий Бондарев, Муса Джалиль». Наши земляки, солдаты «сороковых-роковых», принесли в отечественную и мировую литературу уникальный жизненный и душевный опыт. Каждый из них – явление всемирного масштаба. Каждый прошел через огневые рубежи фронта и выразил увиденное и пережитое своими словами в творчестве.

Безусловно, молодому поколению познавательно узнать о героизме соотечественников. Слушатели мероприятия – студенты и преподаватели разных факультетов Оренбургского ГАУ:

- Факультет биотехнологий и природопользования: 1 курс НП  «Технология производства и переработки продукции животноводства» (сопровождающие: зав. кафедрой химии, доктор биологических наук, доцент Бабичева И. А., кандидат биологических наук, доцент Клюквина Е. Ю., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Герасимова Т.Г.);

- Факультет экономики и права: 3,4 курсы НП «Экономическая безопасность» (кураторы: доктор экономических наук, профессор Залозная Г.М., кандидат экономических наук, доцент Ермош Е.В.);

- Институт управления рисками и комплексной безопасности: 2, 3 курсы НП «Управление в технических системах» (сопровождающий Павлидис В.Д.);

- Факультет среднего профессионального образования: 1 курс НП «Земельно-имущественные отношения» (куратор Пожидаева Г. А.), 1 курс НП «Право и организация социального обеспечения» (кураторы Неверова И. М., кандидат филологических наук Дубовскова Е. Н.).

Елена Александровна рассказала и об орчанине Юрии Васильевиче Бондареве, и о выходце с. Мустафино Шарлыкского района Мусе Мустафовиче Джалиле, остановилась на интересных фактах биографии оренбургских военных писателей. Для большей наглядности лекция сопровождалась презентацией. Ведущая лекционного занятия обращалась к книжным выставкам, посвященным жизненному и творческому пути наших именитых земляков, а представленная на выставке художественная литература отображала их лучшие произведения. Студенты зачитали отрывок из романа «Горячий снег» и повести «Батальоны просят огня» Ю. Бондарева, прослушали проникновенное стихотворение «Чулочки» М. Джалиля.

Постскриптумом стала рекомендация просмотров советских и зарубежных фильмов о событиях Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны. Сделан акцент на кинокартины, при съемках которых применимо выражение «когда камера плачет».

В завершении лекции прозвучали слова о патриотизме, о необходимости знать историческую правду и о способности ее разглядеть и прочувствовать в мощном потоке информации. Бабичева И. А. сказала о важности проведения таких занятий во имя памяти тех, кто отдал жизнь за право родиться и жить в свободной стране. Залозная Г. М. подчеркнула, что именно сейчас, в сложной мировой политической обстановке, нам необходимо обращаться к «первоисточникам» – людям, видевшим ужасы войны своими глазами и отобразившими ее в «окопной правде». Павлидис В. Д. отметила, что нам, оренбуржцам, почётно быть земляками таких прославленных писателей как Юрий Бондарев и Муса Джалиль.

После лекции слушатели переместились в выставочный зал «Вахта памяти», где вниманию гостей был предложен широкий просмотр литературы пяти книжных выставок. Куратор выставки, ведущий библиограф Кательницкая Анастасия Юрьевна рассказала о каждой книжной экспозиции. Особый интерес у студентов вызвало «письмо потомкам» бывшего директора библиотеки, ветерана ВОв, нашей «сталинградки» Нагуевской Эмилии Ивановны.

Впечатленные преподаватели и студенты выразили благодарность и признательность сотрудникам библиотеки за организацию мероприятия. Предмайские встречи студентов и сотрудников библиотеки получилась душевной и трогательной. За неделю лекционное занятие и «Вахту памяти» посетили 98 человек. Коллектив библиотеки уверен, что послевкусием этого мероприятия у молодых людей станет чёткое понимание того, с чем наша страна боролась тяжелейших 4 года и кому противостоит сейчас.

Зав. сектором штрихкодирования и электронного обслуживания

Фалендыш Е. А