Агрономы-магистранты ОГАУ пополнят кадровый резерв сельхозпредприятий

21 Июня 2022

21 июня первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин принял участие в заседании государственной аттестационной комиссии ОГАУ.

Шесть выпускников магистратуры по направлению «агрономия» защищали свои научные исследования, которые проводили в течение 3-4 лет.

К примеру, Надежда Буквич из Кувандыкского городского округа подготовила работу по урожайности и  качеству озимой пшеницы, что очень актуально для нашего региона, так как именно озимые сорта дают наиболее стабильные и высокие урожаи.

По словам исполняющего обязанности декана факультета агротехнологии, землеустройства и пищевых производств ОГАУ Игоря Васильева, с трудоустройством у выпускников проблем не будет: сегодня агроном одна из наиболее востребованных специальностей. На нее есть спрос и у крупных предприятий, и у фермеров, и у российских сельхозцентров. Уже поступают предложения с хорошей заработной платой. Кто-то из выпускников намерен пойти в аспирантуру, чтобы продолжать заниматься научной деятельностью, преподавать в университете.

Все выпускники достойно защитили свои работы. 27 июня им будут вручены дипломы.

– За  время обучения ребята получили большой багаж знаний, которые применили на практике, и это позволит им стать настоящими специалистами в выбранной профессии. А она для Оренбуржья сегодня, как, впрочем, и во все времена, очень важна. Ведь мы являемся третьим зерновым полем России, а без хорошо подготовленных современных специалистов-агрономов заниматься растениеводством сегодня просто невозможно, – сказал Сергей Балыкин, комментируя итоги защиты.

Источник: официальный сайт Минсельхоза Оренбургской области.