Подведение итогов Форума

24 Июня 2022

23 июня завершилась работа XVIII Международного молодежного форума «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса».

Третий день работы XVIII Международного молодежного форума «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса» открыл проректор по научной работе доктор биологических наук, профессор Герасименко Вадим Владимирович, представители Совета молодых ученых и специалистов Бильжанова Гульнар Жардымовна и Кочкина Елена Евгеньевна.

На пленарном заседании молодые ученые обсудили аспекты развития молодой науки и её влияние на импортозамещение в современных условиях.

По окончании официальной части работы форума участники познакомились с научной инфраструктурой университета. Гости посетили молочную лабораторию факультета биотехнологий и природопользования, где продегустировали сыры собственного производства, сливочный ликер и клубничное мороженое. Доценты Соболева Наталья Владимировна и Почапская Виктория Владимировна рассказали о наличии оборудования и приборов, позволяющих анализировать и вырабатывать молочную продукцию.

После дегустации аспирант Иван Юрьевич Каргаев и доцент Ляйсана Ильдаровна Рахматуллина сопроводили участников форума в классы «Беларусь» и «Ростсельмаш» на инженерном факультете. Учебные классы оснащены современным оборудованием и техникой, повышающими эффективность сельскохозяйственного производства и одновременно снижающими энергозатратность человеческих ресурсов. Подробно о применении современной техники и установок для АПК познакомили доценты кафедры механизации технологических процессов в АПК Курамшин Марат Рустамович и Козловцев Андрей Петрович.

В ходе беседы при демонстрации 3D-оборудования у ребят возникли вопросы, на которые с удовольствием ответил доцент Пашинин Николай Сергеевич.

Геннадий Федорович Ярцев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор познакомил молодых ученых с самыми востребованными сортами пшеницы в Оренбургской области. Он рассказал о Центре селекции, оснащенном современным оборудованием, в том числе анализатором «Инфраскан» - прибором  для экспресс-анализа, с помощью которого можно определить целый ряд показателей качества зерновых, зернобобовых, масличных культур и сырья для их производства путем измерения оптических характеристик специально подготовленных проб.

Профессор Сычёва Мария Викторовна провела экскурсию по кафедре микробиологии и заразных болезней, на базе которой функционирует лаборатория молекулярно-генетических и бактериологических исследований.

Лаборатория оснащена всеми необходимыми ресурсами для проведения бактериологических исследований как для выполнения научных исследований аспирантов, так и студентов. Мария Викторовна показала «сердце» микробиологической лаборатории - автоклавную (стерилизационную), подробно рассказала о диагностических исследованиях методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), представив новое оборудование для осуществления ПЦР.

Следующей остановкой была экскурсия в лабораторию экспертизы. Старший научный сотрудник лаборатории, доцент Гречкина Виктория Владимировна представила современное оборудование отечественного и импортного производства. Спектр применения приборов широкий, здесь проводят анализ воды, почвы, корма, растительного сырья и биологических жидкостей организма животных.

Доктор биологических наук, доцент Торшков Алексей Анатольевич и доцент Сорокин Владимир Ильич показали работу ветеринарной клиники «Инвет». Ветеринарная клиника была открыта в марте 2002 г. Здесь на протяжении 10 лет студенты проходят практику и оказывают квалифицированную ветеринарную помощь домашним питомцам.

Участники делегации под руководством начальника управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров Шахова Владимира Александровича, председателя Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов Свирежева Кирилла Андреевича и председателя Совета молодых ученых и специалистов Бильжановой Гульнар Жардымовной заложили аллею, посвященную XVIII Международному молодежному форуму «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса», проходящему на площадке Оренбургского ГАУ.

Подводя итоги форума, ректор ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ, доцент Гончаров Алексей Геннадьевич в торжественной обстановке вручил молодым ученым благодарственные письма и сертификаты участников, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Участники XVIII Международного молодежного форума «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса» в очередной раз убедились, что наука – это интересно и увлекательно, а быть ученым – престижно!

Совет молодых ученых и специалистов