День трезвости

19 Сентября 2022

14 сентября на территории университета состоялась информационно-профилактическая акция «Одуванчик».

11 сентября ежегодно в России отмечается Всероссийский день трезвости, целью которого является борьба с алкогольной зависимостью и популяризация трезвого образа жизни.

В связи с этим Волонтерским центром университета была организована профилактическая акция по методическим рекомендациям, разработанным Социальным агентством «Здоровье молодежи».

На листе ватмана был нарисован одуванчик без волосков (только с желтым центром), в центре написано слово «Алкоголь». После вовлечения человека в акцию ему было предложено подумать и ответить на следующие вопросы:

⁃ как вы думаете, что такое алкоголь?

⁃ нарисуйте стрелочку от центра цветка в любую сторону. И напишите, с чем у вас ассоциируется алкоголь? Может вы знаете какой-то миф или как он влияет на организм (и т.д.). Человек должен нарисовать стрелочку затем прямоугольник. В нем написать, с чем ассоциируется алкоголь или мифы (или что-то другое, например свое мнение о данной проблеме).

Затем человек получал листовку с информацией.

В социальных сетях был размещен видеоролик о вреде алкоголизма, созданный в рамках проекта «Региональный молодёжный социальный театр «Три вопроса», при поддержке Фонда Президентских грантов. Также ребята прошли онлайн-квест по профилактике алкоголизма.

В рамках адаптационных мероприятий для первокурсников (веревочный курс) была организована площадка по популяризации здорового образа жизни (танцевальные тонусы, спортивная зарядка).

Управление по молодежной политике