Память сердца

14 Ноября 2022

11 ноября в Оренбургском ГАУ открылась мемориальная доска в честь ректора Владимира Васильевича Каракулева

11 ноября в Оренбургском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие мемориальной доски и именной аудитории в честь Владимира Васильевича Каракулева, ректора университета с 2009 по 2015 годы. Честь открытия принадлежит его верному спутнику, другу и жене – Татьяне Святозаровне – и сыну Алексею Владимировичу.

Место для доски всегда выбирается неслучайно: «здесь» человек жил, трудился, совершил свой подвиг. Так, жизнь В.В. Каракулева прочно связана с университетом: после школы юный Владимир поступил именно на агрономический факультет Оренбургского сельскохозяйственного института, который закончил в 1974 году, и отдал затем ОГАУ ни много ни мало – 40 с лишним лет!

Свой трудовой путь Владимир Васильевич начал с работы простым ассистентом на кафедре общего земледелия. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию и стал заместителем декана агрономического факультета, а в 1986 – деканом. В 1999 году после защиты докторской занял пост проректора по учебной работе. Его трудовой путь от ассистента до профессора и руководителя высшего учебного заведения может служить хорошим примером подрастающему поколению и будущим выпускникам университета.

Это подчеркнул и нынешний руководитель ОГАУ Алексей Геннадьевич Гончаров, пошутив, что, возможно, среди студентов, присутствующих на открытии, сейчас сидит будущий ректор. «Это был уникальный человек, замечательный наставник и советчик не только для тех специалистов, которые работали рядом с ним, но и всем своим студентам. Такой учитель навсегда останется жить в сердцах своих учеников», – отметил А.Г. Гончаров.

Открытие мемориальной доски посетил министр сельского хозяйства Оренбургской области, выпускник ОГАУ Балыкин Сергей Викторович и сказал в адрес своего учителя добрые и тёплые слова.

Профессор Галина Васильевна Петрова, соратник и преемник ректорской деятельности, поделилась тем, что у Владимира Васильевича была мечта – создание роботизированной молочной фермы.

Доктор исторических наук Фёдорова Алла Владимировна вспомнила, что при В.В. Каракулеве огромное внимание уделялось художественной самодеятельности студентов, аграрный университет был всегда в первых рядах. Она рассказала о ежегодном семинаре казахской культуры, на котором обязательно присутствовал ректор. «Имя Владимир переводится как «владеющий миром». И Владимир Васильевич владел, владеет и будет владеть миром наших сердец», – эти слова завершили её выступление.

Декан агрофака И.В. Васильев рассказал о спортивных достижениях Владимира Васильевича.

Ася Вячеславовна Филиппова (выпускница 1989 года, доктор биологических наук) со слезами на глазах вспоминала, что среди студентов у Владимира Васильевича было прозвище «папка», потому что к своим ученикам он относился по-отечески.

На самом деле, у каждого выступающего слёзы наворачивались на глаза от нахлынувших воспоминаний.

ОГАУ действительно помнит своих сотрудников и чтит их память. Мемориальная доска в честь человека, внесшего весомый вклад в жизнь университета, – уже давняя и сложившаяся традиция. Доска памяти Владимира Васильевича Каракулева лишь подтверждает это. Не зря девиз университета – «Помним о прошлом, живёт настоящим, думаем о будущем»!

Пресс-служба ОГАУ

Мемориальная доска В.В. Каракулева Министр сельского хозяйства Оренбургской области Балыкин С.В. Организаторы и гости мероприятия Открытие аудитории имени В.В. Каракулева Профессор Фёдорова А.В. Профессор Филиппова А.В. Ректо ОГАУ Гончаров А.Г. Студентки ОГАУ Студенты Института управления рисками и комплексной безопасности Торжественное открытие мемориальной доски. Жена и сын