Экскурсия в испытательную лабораторию ФГБУ ГЦАС «Оренбургский»

08 Декабря 2022

7 декабря студенты 5 курса факультета ветеринарной медицины посетили испытательную лабораторию ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский».

В современной ветеринарии происходит глубокое изучение органической, биоорганической, общей и неорганической химии. Знания, полученные на этих предметах, помогают будущему ветеринару или ветеринарно-санитарному эксперту в его будущей деятельности. Помогает при изучении действий природы, ее активности и внутренних процессов, раскрывая при этом внутреннюю среду веществ и понимая ситуацию действий природы изнутри, тем самым имея возможность в каких-либо мерах воздействовать на неё.

Специалисты испытательной лаборатории показали приборы, которые применяются для широкого круга исследований. Ответили на вопросы по проведению работ эколого-токсикологического обследования, диагностике минерального питания и опыт лабораторной практики. Почва-растение-животное неразрывно связаны между собой. Между ними происходит своеобразный круговорот. Почва дает питательные вещества для полноценного роста и питания растений, они в свою очередь являются питательной средой для животных.

Лаборатория проводит испытания согласно заявленной области аккредитации:

- почвы (основные элементы питания, макроэлементы, микроэлементы, тяжелые металлы, катионо-анионный состав водной вытяжки, пестициды, радионуклиды, нефтепродукты, фенолы, формальдегиды, полихлорированные бифенилы, гранулометрический состав);

- воды питьевой, природной, сточной (катионо-анионный состав тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы, формальдегиды, перманганатная окисляемость, растворенный кислород, ХПК, АПАВ, взвешенные вещества);

- органических удобрений (органическое вещество, общий азот, аммонийный азот, общий фосфор, общий калий, рН, тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды);

- отходов производства и потребления (морфологический состав, компонентный состав, биотестирование).

В отделе биотестирования студенты узнали, как проводится определение класса опасности отходов двумя методами: расчётным и экспериментальным. Биотестирование (англ. bioassay) — процедура установления токсичности среды с помощью тест-объектов, сигнализирующих об опасности независимо от того, какие вещества и в каком сочетании вызывают изменения жизненно важных функций у тест-объектов. Благодаря простоте, оперативности и доступности биотестирование получило широкое признание во всем мире и его все чаще используют наряду с методами аналитической химии.

После проведения экскурсии был сделан вывод, что в ветеринарии сталкиваются и органические, и неорганические, и биоорганические вещества, поэтому по всем этим проблемам нужно иметь запас знаний, чтобы уметь понимать их воздействие, как на организм, так и друг друга.

Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.