Абаимов Виктор Федорович

Professor Abaimov.jpg
Абаимов Виктор Федорович

доктор сельско-хозяйственных наук, профессор кафедры лесоведения, озеленения и защиты леса ОГАУ

• Профессор кафедры лесоведения и ландшафтного строительства ОГАУ.
  • Образование: 1955 – Оренбургский сельскохозяйственный институт, главный агроном МТС, с 1957 года ассистент, старший пре-подаватель, доцент кафедры расте-ниеводства и луговодства СХИ, зав. кафедрой ботаники, доктор с.х.н., профессор (2003 г.).
  • Особые профессиональные достижения: внедрение результатов исследований на площади более 1 млн. га.
  • Основные труды: опубликовано более 100 научных трудов по зерновым культурам, лесохозяйственной и геоботанической тематике.
  • Три издания учебника для вузов «Дендрология» (2001, 2005, 2009 г.г.), «Лекарственные растения Оренбургской области», «Создание городских зеленых насаждений в степной зоне Южного Урала» (учебное пособие), «Практикум по дендрологии».
  • Награды: «Почетная грамота Министра сельского хозяйства СССР», «Почетный работник высшего и среднего специального образования России».
  • Участник международных научных конференций, симпозиумов, съездов, «Круглых столов» по вопросам ботаники, геоботаники, сельскому и лесному хозяйству.