12+

Видеоматериалы

Структура вуза

 

Равняйся на лучших

Пузырева Марина Андреевна Пузырева
Марина


Балл:
19.37
(1 РТК)
ОП.ЭБ05-31 группа, Факультет экономики и права
"Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня."

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Бузулукский гидромелиоративный техникум

  1. Наименование структурного подразделения:

    Бузулукский гидромелиоративный техникум

  2. Информация о руководителе структурного подразделения:

    И.о. директора техникума: Евсюков Сергей Александрович

  3. Информация о месте нахождения структурного подразделения:

    Адрес: Адрес: 461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Объездная, 2.

  4. Информация об адресе официального сайта в сети «Интернет»:

    http://bgmt.orensau.ru

  5. Информация об адресах электронной почты структурного подразделения:

    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

  6. Сведения о наличии положений о структурном подразделении (органе управления):

    Положение о филиале

Контактная информация

Эмблема

Адрес: 461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Объездная, 2
Телефон, факс: +7 (35342) 4-57-91;
Сайт филиала: http://bgmt.orensau.ru
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Добраться можно: маршрутка № 5; № 11;№ 15
Остановка: «Гидрокомплекс»
Ответственный за представление и обновление информации Леонтьева Е.Р., методист

 

Евсюков Сергей Александрович

Директора техникума

 

Евсюков Сергей Александрович

 

Образование: высшее по специальности «Механизация сельского хозяйства» (1999 г.)

 

Стаж: общий – 27 лет, по специальности – 8 лет.

 

Положение о филиале

Положение об органах управления структурным подразделением – не предусмотрено

 

Режим работы (часы работы по дням недели)

Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
8.30 – 16.30 обед 13.00 – 14.00
8.30 – 16.30 обед 13.00 – 14.00
8.30 – 16.30 обед 13.00 – 14.00
8.30 – 16.30 обед 13.00 – 14.00
8.30 – 16.30 обед 13.00 – 14.00
8.30 – 13.30

 

Филиал принимает участие в подготовке кадров по следующим направлениям (специальностям)

09.02.04 Информационные системы  (по отраслям)

Форма обучения – очная

Квалификация – техник по информационным системам

Срок обучения – 3 года 10 мес.

 

13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)

Форма обучения – очная

Квалификация – техник

Срок обучения – 2 года 10 мес.

 

20.02.03 Природоохранное обустройство  территорий

Форма обучения – очная

Квалификация – техник

Срок обучения – 3 года 10 мес.

 

21.02.04 Землеустройство

Форма обучения – очная, заочная

Квалификация – техник - землеустроитель

Срок обучения – 3 года 6 мес.

 

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Форма обучения – очная

Квалификация – техник

Срок обучения – 3 года 10 мес.

 

35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

Форма обучения – очная

Квалификация – техник - механик

Срок обучения – 3 года 10 мес.

 

Информация о реализуемых образовательных программах, учебных планах

 

Сотрудники администрации филиала

Чернова Людмила Владимировна

Чернова Людмила Владимировна

 

Образование: высшее по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономика и управление народным хозяйством», 2000г. Аспирантура ОГАУ, 2011 г.

 

Занимаемая должность: Главный бухгалтер

 

Стаж: общий - 30 лет, стаж работы по занимаемой должности - 23 года

Есенькина Надежда Александровна

Есенькина Надежда Александровна

 

Образование: высшее по специальности «Педагогика и методика  образования» (1995 г.)

 

Занимаемая должность: Зам. директора по учебной работе, высшая категория

 

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и литература

 

Стаж: общий - 25 лет, стаж работы по занимаемой должности – 10 лет.

Помазкина Елена Анатольевна

Помазкина Елена Анатольевна

 

Образование: Высшее по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», 2004 г.

 

 Занимаемая должность: Заведующий отделом по   воспитательной работе,  высшая категория 

 

Преподаваемые дисциплины: Информатика

 

Стаж: общий – 25лет, стаж работы по занимаемой должности -  1 год.

Михайличенко Владимир Вячеславович

Михайличенко Владимир Вячеславович

 

Образование: высшее по специальности «Агрономия» (1993 г.), «Социальная педагогика» (2004 г.).

 

Занимаемая должность: Зам директора по практическому обучению, высшая категория

 

Преподаваемые дисциплины: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства

 

Стаж: общий -27лет, стаж работы по занимаемой должности -17 лет.

Аксенова Ольга Сергеевна

 

Образование: Высшее по специальности «Филология», 1999 г.

 

Занимаемая должность: Зав. отделением специальностей: «электроснабжение ( по отраслям)», «Информационные системы», высшая категория

 

Преподаваемые дисциплины: Иностранный язык

 

Стаж: общий - 21 год, стаж работы по занимаемой должности – 1 год

Умарова Сара Аманкуловна

Умарова Сара Аманкуловна

 

Образование: высшее по специальности «Агрономия» (1987г.); «Биология» (2003 г.)

 

Занимаемая должность: Зав. отделением специальностей: «Землеустройство», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Природоохранное обустройство территорий», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», высшая категория

 

Преподаваемые дисциплины: Химия, Аналитическая химия

 

Стаж: общий – 31 год, стаж работы по занимаемой должности – 7 лет

Полуэктова Ольга Александровна

Полуэктова Ольга Александровна

 

Образование: высшее по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства 1985г. Повышение квалификации по программе «Кадровое дело. Производство и архивное дело» в объеме 30 часов. 

 

Занимаемая должность: Начальник отдела кадров

 

Стаж: общий - 27 лет, стаж работы по занимаемой должности – 13лет.

Дмитриева Надежда Михайловна

Дмитриева Надежда Михайловна

 

Образование: Среднее, по специальности «Библиотечное дело». Повышение квалификации по программе «Автоматизированные системы обработки информации в библиотечных процессах»

 

 Занимаемая должность: Зав. библиотекой

 

Стаж: общий – 40лет, стаж работы по занимаемой должности - 26лет.

Астафьева Анна Михайловна

Астафьева Анна Михайловна

 

Образование: Высшее,  по специальности «Экология» 2009г. Диплом о профессиональной переподготовке по охране труда 2018г.

 

Занимаемая должность: Специалист по охране труда

 

Стаж: общий - 11 лет, стаж работы по занимаемой должности -2года.

Леонтьева Елена Рауфовна

Леонтьева Елена Рауфовна

 

Образование: Высшее, по специальности «Стандартизация и сертификация», 2005г.

 

Занимаемая должность: методист филиала, высшая категория

 

Преподаваемые дисциплины: Метрология, стандартизация и сертификация, Материаловедение

 

Стаж: общий – 22 года, стаж работы по занимаемой должности – 4года

Нечаева Светлана Игоревна

Нечаева Светлана Игоревна

 

Образование: Высшее, по специальности «Промышленное и гражданское строительство» 2006 г.

 

Занимаемая должность: Преподаватель, высшая категория (председатель ПЦК)

 

Преподаваемые дисциплины: Инженерная геодезия

 

Стаж: общий – 19 лет, стаж работы по занимаемой должности – 15 лет; председатель ПЦК – 7 лет

Исаева Елена Александровна

Исаева Елена Александровна

 

Образование: Высшее, по специальности «Юриспруденция» 2004 г.

 

Занимаемая должность: Преподаватель, 1 категория (председатель ПЦК)

 

Преподаваемые дисциплины: Правовое обеспечение профессиональной  деятельности

 

Стаж: общий – 22года, стаж работы по занимаемой должности – 19 лет; председатель ПЦК – 2 года

Мартынова Елена Николаевна

Мартынова Елена Николаевна

 

Образование: Высшее, по специальности «Экономика и управление аграрным производством» 1999г. Информатика и вычислительная техника» 2012 г.

 

Занимаемая должность: Преподаватель, Высшая категория (председатель ПЦК)

 

Преподаваемые дисциплины: Основы алгоритмизации и программирования

 

Стаж: общий – 21 год, стаж работы по занимаемой должности – 18 лет; председатель ПЦК – 4 года

Филиппова Светлана Витальевна

Филиппова Светлана Витальевна

 

Образование: Высшее по специальности «Педагогика и методика начального образования», 1997 г.

 

Занимаемая должность: Преподаватель, высшая категория (председатель ПЦК)

 

Преподаваемые дисциплины: Философия

 

Стаж: общий – 27 лет, стаж работы по занимаемой должности – 27лет. председатель ПЦК – 10лет

Храпова Ольга Вячеславовна

Храпова Ольга Вячеславовна

 

Образование: Среднее профессиональное, по специальности «Менеджмент» 2001г., «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» 2015г. 

 

Занимаемая должность: Комендант техникума

 

Стаж: общий - 13 лет, стаж работы по занимаемой должности– 3 года.

Савельева Галина Владимировна

Савельева Галина Владимировна

 

Образование: Среднее специальное, по специальности «Преподавание в начальных классах» 2004г.

 

Занимаемая должность: Комендант общежития

 

Стаж: общий - 15 лет, стаж работы по занимаемой должности– 14 лет.

 

Педагогические работники (табличная форма представлена в Приложении №6, согласовывается перед представлением на сайт с Учебно-методическим управлением)

 

Материально-техническое обеспечение (с кратким описанием достоинств)

Лаборатория «Водоснабжения и обводнения» планируется оказание услуг по диагностике, ремонту и монтажу систем водоснабжения, с выдачей удостоверения о повышении квалификации.

Лаборатория «Геодезии и земельного кадастра» создана с целью оказания образовательных и измерительно-оформительских услуг для физических и юридических лиц. Для выполнения различных услуг лаборатория оснащена необходимым оборудованием и программными продуктами. На базе лаборатории проводятся курсы повышения квалификации по теме: «Информационно – коммуникационная подготовка техников –

Лаборатория «Устройство автомобилей»    создана с целью оказания образовательных услуг по специальности  Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.  Назначение учебной лаборатории «Устройство автомобиля» - дать полное представление об устройстве современного автомобиля на примере действующего макета автомобиля одного из ведущих мировых производителей. Основные задачи лаборатории - наглядное ознакомление студентов с различными системами обеспечения современного автомобиля, обучение студентов навыкам работы с современными системами компьютерной диагностики состояния автомобиля.

Лаборатория «Электротехники и электроники»  создана с целью оказания образовательных услуг по специальности Электроснабжение (по отраслям), для выполнения типовых практических работ по курсу электротехники.

Лаборатория «Электрических подстанций и техники высоких напряжений»  создана с целью приобретения практического опыта технического обслуживания электрических подстанций и сетей по специальности Электроснабжение (по отраслям): составления электрических схем устройств электрических подстанций и сетей, технического обслуживания трансформаторов и преобразователей электрической энергии, обслуживания оборудования распределительных устройств электроустановок.

Лаборатория «Устройство двигателей внутреннего сгорания»

предназначена для изучения устройства двигателей ведущих мировых производителей. Основные задачи аудитории: развитие и укрепление навыков студентов в стандартных операциях по сборке и разборке двигателя, повышение эффективности запоминания ключевых алгоритмов операций.В аудитории оборудованы  места  для самостоятельного изучения обучающимися устройства двигателей, а также оборудование для проведения преподавателем занятий на ту или иную тему или прояснения некоторых вопросов для группы студентов.

 Лаборатория «Электрооборудование автомобилей» предназначена для обучения студентов устройству электрооборудования автомобиля, в том числе системы внешнего и внутреннего освещения, системы центрального замка и противоугонной сигнализации, системы кондиционирования автомобиля. Практические работы лаборатории посвящены методам диагностики и устранения неисправностей в данных системах.

Лаборатория «Технического обслуживания и ремонта  автомобилей»

 Предназначена для изучения конструктивных особенностей устройства и технического обслуживания современных автомобилей, научной и методической литературы, инструктивно-методических материалов, разработки и изготовления учебных стендов и оборудования для обслуживания и ремонта автомобилей.

Полигон «Технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения» специальности Электроснабжение (по отраслям) оборудован элементами воздушной линии электропередач, подстанций и распределительных устройств, позволяющим приобрести практический опыт обслуживания и ремонта оборудования устройств электроснабжения, электроустановок и линий электроснабжения; получить практические навыки рабочей профессии «Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей».

В компьютерных классах все компьютеры объединены в локальную сеть и имеют выход в интернет, что значительно повышает процесс реализации применения информационных технологий при изучении отдельных дисциплин и дипломного проектирования.

 

В филиале имеется библиотека, главной задачей которой является оказание помощи в организации и библиотечно – информационном обеспечении учебного процесса, она играет ведущую роль в содержании подготовки специалистов. Количество посадочных мест для пользователей библиотеки  - 10. Объем библиотечного фонда  составляет 44891 экз., в том числе учебной – 27749 экз., учебно-методической литературы – 85581 экз.

Одно из направлений взаимодействия подразделений филиала и библиотеки – совместная работа по организации учебного процесса, в основе которой лежит качественное и рациональное обеспечение новых дисциплин, включенных в учебный процесс и, во-вторых, на обеспечение, на обновление фонда учебной и учебно-методической литературой профильных и гуманитарных дисциплин.

Обучающиеся обеспечены доступом к современной электронно-библиотечной системе «Юрайт», содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам. ЭБС обеспечивает возможность индивидуального доступа для каждого обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет, а также по локальной сети. Все обучающиеся имеют возможность открытого доступа к ЭБС на основании электронных договоров: «ЮРАЙТ» Договор №1259 от 27.03.2020 г. «Электронное издательство ЮРАЙТ». С «01»04.2020г. по «01»04.2021г.

Учебно-методическая документация на бумажном носителе доступна студентам в библиотеке филиала, а также в методическом кабинете.

 

Бузулукский гидромелиоративный техникум - филиал ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ имеет 1 общежитие на 160 мест. В комнатах проживает по 2 - 3 человека, комнаты оборудованы шкафами для белья, прикроватными тумбочками, столами, стульями, кроватями. В общежитиях есть комнаты отдыха, которые оснащены мебелью, телевизором; общая кухня, душевые комнаты, прачечная, комната санитарной гигиены, изолятор, комнаты для подготовки к занятиям. В общежитии со студентами работают 3 воспитателя. План работы воспитателя согласовывается и утверждается заместителем директора по воспитательной работе.

Большая роль уделяется защите студентов. При финансовой возможности и необходимости оказывается материальная помощь студенческим семьям, студентам из многодетных, малообеспеченных семей, студентам, имеющим детей.  

 

Техникум имеет открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий, спортивные залы, обеспечивающие потребности студентов в занятиях физической культурой в соответствии с требованиями СЭС и ГПС.

 

Работает пункт общественного питания – буфет, в соответствии с требованиями СЭС и ГПС.

 

Воспитательная работа

Воспитательная работа в БГМТ- филиале ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ  осуществляется в рамках учебно-воспитательного процесса, регламентированного следующими нормативными документами:

- Концепция воспитательной работы в аграрных вузах России: принята: на заседании Совета по координации воспитательной деятельности в аграрных вузах при ассоциации «Агрообразование» (март 2014г);

- Федеральный закон об образовании от 29.12.2012г № 273- «Об образовании в Российской Федерации»;

- Указ Президента Российской Федерации  от 9 июня 2010г № 690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года»

-Указ Президента Российской Федерации 31.12.2015г № 683 «О стратегии национальной безопасности»

- Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2019 № 327 «О проведении в Российской Федерации года памяти и славы».

- Постановление правительства Российской Федерации от 30.12.2015 г. № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан российской федерации на 2016-2020гг.»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

- Концепция воспитательной работы ОГАУ на 2014-2020 годы (от 6.09.2014г.)

Цель воспитательной работы - состоит в формировании высоконравственной личности и специалиста, востребованного обществом, с учетом индивидуальности воспитуемого; компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, стремящегося к саморазвитию и самосовершенствованию.

Задачи воспитательной работы:

-повышение социального статуса воспитания в филиале ;

-координация и укрепление взаимодействия всех участников воспитательного процесса;

 -создание условий для досуга обучающихся с целью противостояния различным проявлениям асоциального поведения молодых людей;

-совершенствование содержания и механизмов нравственного, гражданско-правового, патриотического, художественного, трудового, эстетического и физического воспитания студентов;

 -формирование патриотизма, активности, инициативности, культуры, умения жить и работать в условиях современных экономических преобразований;

-использование отечественных традиций и глубокого уважения к традициям многонациональной культуры, интернационализма и толерантности;

-воспитание здорового образа жизни;

-профилактика асоциального поведения молодежи, правонарушений и других негативных явлений;

-способствовать созданию благоприятной психологической атмосферы сотрудничества через организацию индивидуальных, групповых, коллективных форм творческой деятельности и использование передовых педагогических технологий.

В соответствии с общей целью  приняты следующие направления воспитания студентов: формирование современного научного мировоззрения и системы базовых ценностей, духовно-нравственное,  патриотическое гражданско-правовое, трудовое и профессиональное, формирование здоровьесберегающей среды и здорового образа жизни,  формирование толерантности, профилактика и противодействие экстремизма в молодежной среде.

Воспитательная среда филиала формируется с помощью комплекса мероприятий, предполагающих:  создание оптимальных социокультурных и образовательных условий для социального и профессионального становления личности социально активного, жизнеспособного, гуманистически ориентированного, высококвалифицированного специалиста; формирование гражданской позиции,  патриотических чувств, правил хорошего тона, ; создание условий для удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии;  привитие умений и навыков управления коллективом в различных формах студенческого самоуправления.

Основные формы реализации:  участие в городских, областных конкурсах творческих и научных работ; участие в спартакиадах, КВН, олимпиадах, а также мероприятиях  военно-патриотической и правовой направленности, большое внимание в учебном заведении уделяется пропаганде здорового образа жизни..

Для поддержания традиций учебного заведения, развития преемственности и активному вовлечению молодежи в полезную для личности и общества жизнь проводятся следующие мероприятия: праздник, посвящённый Дню знаний;  Посвящение в студенты; праздничный концерт ко Дню учителя; День матери; Татьянин день; День защитника Отечества; Международный день 8 Марта; Масленица.

Все общетехникумовские мероприятия закрепляются за каждой группой филиала.

Обучающиеся проявляют свою гражданскую позицию, активно участвуя в работе Совета студенческого самоуправления. Совет студенческого самоуправления филиала  активно участвует в общетехникумовских и городских мероприятиях.

Неотъемлемой составляющей процесса гражданско-патриотического воспитания является система информационных и тематических классных часов в студенческой группе. Традиционные классные часы «Толерантность в молодежной среде», «В жизни есть место подвигу», «День героев Отечества, посвященный герою России А. Марченко», «День Победы» способствуют развитию патриотического сознания молодежи на эмоционально-чувственной основе.

Целью трудового воспитания  профессиональной ответственности, привитие любви к учебе, труду и профессии  в филиале  является: совершенствование навыка организации коллективного труда,  уважение к труду и людям труда,  воспитание бережливости, аккуратности, ответственности за результаты  труда. В рамках этого направления с целью приобщения студентов к общественно- полезному труду, в филиале проводятся   субботники, генеральные уборки и благоустройство закреплённой территории,

В филиале проводится  большая работа по профилактике правонарушений  наркомании, алкоголя. Ежегодно составляется «План мероприятий по профилактике и предупреждению правонарушений»,  «План работы профилактики суицида среди обучающихся», «План работы по профилактике этнического и религиозного экстремизма» и т.д. Профилактическая работа, направлена на привитие навыков здорового образа жизни: ежемесячно в каждой группе проводятся тематические классные часы, беседы о здоровом образе жизни с привлечением сотрудников  наркодиспансера, медицинских работников. Активное участие в   организации профилактической работе принимают волонтеры филиала.

Студенты филиала принимают участие: в образовательном форуме «Будущее», семинаре - практикуме «Профилактика наркомании в молодежной среде.  Проводят традиционные акции:   « Кто если не ты! Делай добро сегодня!», «День без сигареты», «Стоп ВИЧ»,  «Мы выбираем ЗОЖ», «Белая ромашка» и т.д. 

 Организуются встречи с сотрудниками полиции, медицинскими работниками, где ведется разъяснительная работа о необходимости соблюдения норм права и ответственности за свое поведение.

 Социальная защита прав студентов, создание благоприятных условий для их обучения, воспитания и развития, установление связей и партнерских отношений между семьей и учебным заведением, социальная защита студентов-сирот, студентов-инвалидов, студентов из семей группы «социального риска», многодетных, неполных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, остаются приоритетными направлениями воспитательной работы.

Выявляются интересы, потребности, трудности, проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении, оказывается своевременная социальная, финансовая помощь и моральная поддержка этой категории студентов. В филиале на сегодняшний день обучаются 19 человек относящихся к категории детей-сирот, 5  студентов – инвалидов. Администрация филиала контролирует работу по вопросам обеспечения социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все обучающиеся, которые стоят на полном государственном обеспечении, своевременно обеспечиваются всеми необходимыми социальными выплатами и пользуются правами, предоставленными законодательством.

На протяжении всего учебного года осуществляется тесная связь педагогического коллектива и родителей студентов: совместные со студентами и преподавателями собрания; индивидуальная работа.

Практика и трудоустройство

Между филиалом и предприятиями-работодателями заключено более 70  долгосрочных договоров о сотрудничестве. Студенты на этих предприятиях проходят  производственные (по профилю специальности) и производственные (преддипломные)  практики. Работодатели активно участвуют в работе «круглых столов», производственных конференциях, защите отчётов по практике и дипломных работ (проектов); определяют последующее трудоустройство выпускников.

Филиал уделяет большое внимание практической подготовке выпускников, которая целенаправленно осуществляется через проведение учебных, производственных практик, а также совершенствование средств обучения и материально-технического оснащения техникума.

Все виды практик реализуются на основании разработанных программ, учитывающих базы практик и региональную специфику. Филиал чётко следит за выполнением требований по организации и проведению практик как со стороны студентов и преподавателей, так и со стороны работодателей, принимающих обучающихся на практику.

Направление студентов на  производственную практику в предприятия и организации производится на основании приказа ректора университета, в соответствии с заключенными договорами на прохождение практики. Продолжительность производственных практик в зависимости от направления подготовки составляет от двух недель до четырех месяцев.

Профессиональная подготовка осуществляется в рамках взаимного сотрудничества с базовыми предприятиями на основе договоров социального партнерства и сотрудничества.

 

Основные базы практик

Уровень, ступень образования, направление подготовки, специальнось

Предприятие, организация

Юридическй и фактический адрес предприятия, организации, телефон

ФИО руководителя и сроки действия договора

13.02.07

Электроснабжение (по отраслям)

Филиал ГУП «Бузулукские КЭС»

Оренбургская область, г. Бузулук,

ул.Луговая, 10

Николаев Сергей Иванович

договор №96 от 20.05.2020 по 20.05.2025г.

Муниципальное унитарное предприятие «ВКХ» г. Бузулук

Оренбургская обл., г. Бузулук, ул. Свердловская, 67

Аксанов Николай Анатольевич

договор № 49

от14.02.2018

по 14.02.2023г.

ГАУ ДПО «БУУК»

Оренбургская область, г. Бузулук, 1-мн, 26

Егоров Виталий Анатольевич

договор № 28 от 15.02.2017 по 15.02.2022 г.

Бузулукские коммунальные электрические сети – филиал ГУП «ОКЭС»

Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Луговая, 10

Николаев Сергей Иванович договор № 18 от 02.11.2016 по 02.11.2021 г.

ООО «Газовик»

Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Гая, 103

Петров Андрей Анатольевич договор № 39 от 07.09.2017 по 01.09.2022 г.

Западное ПО филиала ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго»

Оренбургская область г. Бузулук ул. Заречная 16

Гаврилов Юрий Алексеевич договор №61 от 21.06 2018г по21.06 2023г

21.02.04 Землеустройство

Администрация МО «Володарский сельсовет»

Оренбургская область, Первомайский район,

п. Володарский, ул. Володарского, 8Б

Дурманов Виктор Александрович

договор №30

от 24.04.2017 по 24.04.2022г.

ООО «Кадастр»

Оренбургская область, с. Курманаевка,

ул. Суворова, 9

Мелихов Сергей Николаевич

договор №34 от 04.05.2017 по 04.05.2022 г.

ООО «Землемер»

Оренбургская область, п. Новосергеевка,

ул. Красноармейская, 20

Сосницкий Олег Александрович договор № 40 от 03.11.2016 по 03.11.2021 г.

Филиал «Ростехинвентаризация»

Оренбургская область,

г. Бузулук, ул.Чапаева,50

Малков Петр Владимирович

договор № 20

от 20.04.2016 по 20.04.2021 г.

ООО«БузулукГеострой»

Оренбургская область,

г. Бузулук,

ул. Чапаева, 47.

Меджидов Рустам Владимирович

договор № 29 от 15.03.2017 по 15.03.2022 г.

ООО «Топографическая экспедиция»

Оренбургская область,

г. Бузулук,

ул. 1Мая, 27

Ряшенцев Александр Иванович

договор № 8 от 01.09.2016 по 01.01.2021 г.

ООО «Межевая компания «Кадастровое бюро»

Оренбургская область, Бузулукский район, п. Партизанский,

ул. Новая,12

Панов Роман Вячеславович договор № 40

от 12.09.2017 по 01.09.2022 г.

ООО «Колос»

Оренбургская область,

Красногвардейский район с. Подольск ул.Юбилейная, 48

Вибе

Владимир Давидович

договор № 59

от 04.06.2018 по 04.06.2023 г.

20.02.03

Природоохранное обустройство территорий

Администрация МО «Володарский сельсовет»

Оренбургская область, Первомайский район,

п. Володарский, ул. Володарского, 8Б

Дурманов Виктор Александрович

договор №30

от 24.04.2017 по 24.04.2022г.

ООО «Водсервис»

Оренбургская область,

г. Сорочинск,

ул. Л. Толстого 37 К

Биргалиева Елена Александровна договор № 13

от 30.03.2016 по 01.01.2021 г.

МУП «АбдулиноКоммунСервис»

Оренбургская область,

г. Абдулино, ул.Куйбышева,6/1

Зубков Николай Николаевич

договор №79

12.02.2020

по 12.02.2025г

СПМ-352 АО «Рждстрой»

г. Оренбург пр. Братья Коростылевых, 4

Игнатенко Иван Иванович

договор № 32

от 27.04.2017 по 27.04.2021 г.

АО «Новосергиевский элеватор»

Оренбургская область,

пос. Новосергиевка,

ул. Мельничная, 4

Скирко

Алексей Николаевич договор № 37

от 01.09.2017 по 01.09.2021 г

ФГБУ «Россельхозцентр»

Оренбургская область,

г. Оренбург,

ул. Парковая, 2/2

Фальк Геннадий Геннадьевич договор № 11

от 06.05.2017 по 06.05.2022 г.

КФХ «Крашенинников С.В.»

Оренбургская область, Курманаевский район . с.Кутуши ул. Садовая 36

Крашенинников сергей владимирович

договор № 46

от 25.01.2018по 25.01.2023 г.

ФГБУ Национальный парк «Бузулукский бор»

Оренбургская область, Бузулукский район,

пос. Колтубановский, ул. Почтовая,3

Арискина Ольга Васильевна договор № 52

от 15.03.2018 по 15.03.2023г.

ПАО «Самаранефтегеофизика»

г. Самара, ул. Спортивная, 21

Овчар Дмитрий Борисович

договор №35

от 01.11.2016 по 01.11.2021

09.02.04

Информационные системы (по отраслям)

ООО «Правда»

Грачевский р-н, с. Новоникольское, ул. Советская, 22 В

Шубин Юрий Николаевич

договор № 31

от 24.04.2017 по 24.04.2022 г

ЗАО «ВБК»

Оренбургская область,

г. Бузулук,

ул. Матросова, 1

Андреев Юрий Викторович договор № 12

От 30.04.2015 по 30.04.2021 г.

ООО «СЫРТ»

Оренбургская область,

п. Весенний

ул. Беляевская,28А

Тюрин А.В.

договор № 90

от 12.02.2020 по 12.02.2025 г.

ООО РН-Сервис

Оренбургская область,

г. Бузулук,

ул. Промышленная,2

Попов Алексей Петрович

договор № 97

от 20.05.2020 по 20.05.2025 г.

ИП Трофимов А.В.

Оренбургская область,

г. Бузулук,

Трофимов Андрей Валерьевич договор № 92

от 20.05.2020 по 20.05.2025 г.

ООО «Сити -Телеком»

Оренбургская область,

г. Бузулук,

ул. Рабочая 81

Волобуева Екатерина Сергеевна

договор № 41

от 13.09.2017 по 13.09.2022 г.

ООО «Скайнэт»

Оренбургская область,

г. Самара,

ул. М. Сорокина,13А

Шигаев Андрей Викторович договор № 71

от 18.10.2018 по 18.10.2023 г.

Филиал №5 ФГБУ «426ВГ» Минобороны России

Оренбургская область,

Тоцкий район с. Тоцкое 2

ул.

Лучинин Дмитрий Вениаминович

договор № 75

от 11.04.2019 по 11.04.2024

ООО «Сити-Телеком»

Оренбургская область,

г. Бузулук,

ул. Киевская,18

Волобуева Екатерина Сергеевна

договор № 41

от 13.09.2017 по 13.09.2022г.

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильно-

го транспорта

ООО «Грузоперевозчик»

Оренбургская область,

г. Бузулук, ул. Техническая, 1

Мухимов Наиль Гадриятович

договор № 12

от 24.03.2016 по 24.03.2021

ООО «Крезол – Нефте Сервис»

Оренбургская область,

г. Бузулук, ул. Рабочая, 81

Федотов Дмитрий Викторович договор № 39 от 02.11.2016 по 03.11.2021

ООО «Альянсспецтранс»

Оренбургская область,

г. Бузулук, ул. Московская, 2Д

Иншаков Юрий Юрьевич

договор № 27

от 10.11.2015 по 10.11.2020 г.

ЗАО «Импульс Нефтесервис»

Оренбургская область,

г. Бузулук, ул. Московская, 2

Садчиков Антон Анатольевич договор № 33 от 27.04.2017 по 27.04.2022г.

ЗАО «Эко-Транс»

Оренбургская область,

г. Бузулук, ул. Московская, 10А

Дорошин Леонид Николаевич договор № 35 от 5.05.2017 по 5.05.2022г.

АО «Бузулукский механический завод»

Оренбургская область,

г. Бузулук, ул. Рабочая, 61

Устиненко Павел Дмитриевич договор № 36 от 17.05.2017 по 17.05.2022г.

 

 

Краткая информация о филиале

История, достижения

1932 – Оренбургский сельско-строительный техникум имени Чапаева
1933-1937 – Первый выпуск техников-гидротехников строителей малых ГЭС и агрономов
1934 – Техникум переведен в г.Бузулук, переименован в Бузулукский сельскохозяйственный техникум. На базе учхоза организованы курсы поливальщиков-колхозников.
1941-1945 – Техникум объединяется со школой среднего сельхозобразования
1951 – Бузулукский сельскохозяйственный техникум реорганизован в гидромелиоративный техникум
1960 – Началась подготовка кадров по специальности «Планирование и учет сельскохозяйственного производства»
1990 – Началась подготовка кадров по специальности «Землеустройство»
1996 – Началось сотрудничество с Оренбургским государственным аграрным университетом по высшему профессиональному образованию по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
1997 – Студенты бухгалтерского отделения стали победителями в областном экономическом конкурсе
1998 – Открыто представительство таможенного колледжа Оренбургского государственного аграрного университета и начата подготовка кадров по специальностям «Правоведение» и «Автоматизированные системы обработки информации и управления»
1999 – Участие в региональном смотре - конкурсе экономических дисциплин с получением гранта
2001 – Участие в региональном смотре - конкурсе по практическому обучению по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»
2004-2013 – Участие студентов в региональной программе «Лучшие выпускники»
2006-2007 – Участие в федеральном конкурсе «Информационные технологии» по специальности «Агрономия»
2007 – Бузулукский гидромелиоративный техникум - филиал ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». На базе учебно-производственного комплекса техникума-филиала ОГАУ создан ресурсный центр и демонстрационный комплекс для использования передовых технологий производства овощных культур
2007 – Бузулукский гидромелиоративный техникум отмечает свой 75- летний юбилей!
2008 – Участие в 10 межвузовской студенческой научной конференции «От творческого поиска к профессиональному становлению»
2009 – Участие в работе 7 научно-практической конференции «Молодежь 21 века – шаг в будущее»
2009 – На базе ресурсного центра совместно с университетом проводится  региональный семинар на тему «Инновационные технологии производства  картофеля» 
2009 – Учебное заведение участвует в проведении телемоста «Бузулук-Оренбург» на тему «Актуальные вопросы трудоустройства выпускников на селе в условиях экономического кризиса»
2010 – 3- место в областной олимпиаде «Общество и выборы», 2-е место в областной научной олимпиаде «Молодое поколение в третьем тысячелетие», 3 место в областной интернет - олимпиаде по избирательному праву.
2010 – Техникум осуществляет набор по средне - специальному образованию на новые специальности - «Природоохранное обустройство территории» и «Информационные системы»
2010-2011 – Диплом 2 и 3 степени за участие в выставке ярмарке «Шелковый путь» в номинации «Лучший картофель года»
2011 – На базе ресурсного центра проводится 2-ой региональный семинар, тема которого «Инновационные технологии производства картофеля и овощей в условиях орошаемого земледелия»
2011 – Участие в телемосте «Бузулук-Оренбург»
2011 – 3-е место в областной научной олимпиаде «Молодое поколение в третьем тысячелетие»
2011 – 1 место в кубке города по пулевой стрельбе
2011 – Диплом 3 степени в Интернет – олимпиаде по избирательному праву
2011 – Грамота за участие в региональном туре всероссийского профессионального конкурса по использованию «1С:Бухгалтерии 8»
2011 – Диплом 2-3 степени в Университетской олимпиаде по математике
2011 – Диплом 3 степени в конкурсе рефератов «Моя малая Родина»
2011-2012 – 3-е место в областном смотре конкурсе на лучшую организацию спортивно-массовой работы в СПО Оренбургской области
2012 – Интернет–форум по трудоустройству выпускников
2012 – По высшему образованию открыли новую специальность «Землеустройство и кадастры»
2011-2012 – Диплом победителя и сертификаты за участие в «НТТМ-2011» и «НТТМ – 2012»
2012 – 80-летие Бузулукского гидромелиоративного техникума
2012 – 3-е место в межфакультетском конкурсе в рамках «Недели качества» в Оренбургском ГАУ
2012 – 2 место в конкурсе научных докладов областной научной олимпиады по секции «Экономика»
2012 – 1 место в городской олимпиаде по информатике среди учебных заведений начального и среднего профессионального образования
2013 – Видеоконференция «День выпускника»
2013 – Аккредитация филиала
2013 – Региональный уровень в областном конкурсе молодежных проектов «Моя страна – моя Россия»
2013 – Диплом победителя областной выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ – 2013»
2013 – Диплом 1 степени на университетской олимпиаде по математике
2014 – Всероссийская олимпиада «Мир психологии» - Диплом 1 степени
2014 – Олимпиада по культурологии  в ОГАУ – 3 место
2014 – Участие во  Всероссийской олимпиаде «Линия Знаний» по дисциплинам - 1, 2  и 3 места
2014 – Олимпиада по информатике в ОГАУ – 1 место
2014 – Городское первенство по легкой атлетики – 1 место
2014 – Всероссийский конкурс «Моя будущая профессия» - 1 место
2014 – 1-е место в межфакультетском конкурсе в рамках «Недели качества» в Оренбургском ГАУ
2014 – Участие преподавателей в международном финансово – экономическом форуме
2015 – Участие во всероссийской олимпиаде «Страна талантов» - 46 студентов, дипломы федерального, регионального и муниципального уровня
2015 – Участие во  Всероссийской олимпиаде «Линия Знаний» по дисциплинам - 1, 2  и 3 места
2015 – День открытых дверей
2015 – Городской конкурс «Зажги свою звезду» - 1 место
2015 – Участие в организации зонального этапа Евразийского фестиваля студенческого творчества «На Николаевской - 2015»
2015 – Участие в  подготовке студенческих отрядов Оренбургской области
2015 – Городские соревнования по пулевой стрельбе – 2 место
2015 – Участие в интеллектуальной игре «Начинающий фермер» - диплом участника
2015 – Всероссийский конкурс «Моя будущая профессия» - 3 место
2015 – 1-е место в межфакультетском конкурсе в рамках «Недели качества» в Оренбургском ГАУ
2015 – Участие в олимпиаде «Университетский олимп»
2015 – Участие в работе зональной ярмарке вакансий и учебных рабочих мест
2016 – Участие в межрегиональных (с международным участием) педагогических чтениях
2017 – Участие во Всероссийской олимпиаде «Линия Знаний» по дисциплинам - 1, 2 и 3 места
2017 – Участие в 3 Региональном чемпионате "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia Оренбургской области, 2 место
2018-2019 – Участие во Всероссийской олимпиаде «Линия Знаний» по дисциплинам -1, 2 и 3 места
2019 – Участие во Всероссийской профессиональной олимпиаде по специальностям
2019 – 1-е место в Университетском конкурсе качества образования в Оренбургском ГАУ

2019–- Участие во  Всероссийской олимпиаде «Линия Знаний» по дисциплинам -1, 2  и 3 места

2019– Участие в первенстве области по Самбо-1 место,

2019– Участие в школе бизнеса « 5 точек роста»,

2019–Участие в международной акции « Тест  по истории Отечества»

2019– Участие в международной олимпиаде  проекта COMPEDU.RU по математике.

2020–Участие во  Всероссийских олимпиаде «Линия Знаний» по дисциплинам -1, 2  и 3 места

2020- Участие во  Всероссийских олимпиаде «вектор развития» по дисциплинам -1, 2  и 3 места

 

Дополнительная информация

Педагогический коллектив филиала составляет 24 преподавателя, имеющих высшее образование. 

kollektiv

Методическое и информационное обеспечение.

Методическая работа педагогического коллектива направляется и координируется педагогическим советом, методическим кабинетом, предметно -цикловыми комиссиями. Основными направлениями работы являются апробация и внедрение нетрадиционных форм и методов обучения; создания собственных электронно-дидактических материалов, методических рекомендаций, пособий, обобщение педагогического опыта, совершенствование форм и методов подготовки, переподготовки и стажировки преподавателя. Ведется сотрудничество с профессорско-преподавательским составом Оренбургского ГАУ по созданию методического материала и электронных пособий. Залогом успешной работы преподавателей является создание учебно-методических комплексов по дисциплинам, на основе которых созданы учебно-методические комплексы по всем специальностям.

Обобщается и распространяется опыт внедрения инновационных технологий подготовки специалистов, адаптированных к рынку труда; расширяется взаимодействие с другими учебными заведениями.

Преподаватели техникума систематически повышают квалификацию, на базе техникума систематически проводятся семинары преподавателей, ведущих специалистов образовательных учреждений, научно-практические конференции.

 

Компьютерные классы (четыре) включают в себя:
44 рабочих места – компьютеры: Intel Core 2 Duo 2.4 Ghz, 1024 Mb ОЗУ, 350 Gb HDD, монитор 20’ BENQ.
На каждом компьютере установлен пакет специального программного обеспечения необходимого для овладения всеми специальностями филиала.
Все компьютеры объединены в локальную сеть и имеют выход в интернет, что значительно повышает процесс реализации применения информационных технологий при изучении отдельных дисциплин и дипломном проектировании. В кабинетах активно используются мультимедийные установки для проведения учебных занятий и внеклассных мероприятий.
Материалы проводимых мероприятий филиала хранятся в методической копилке, фиксируются цифровой аппаратурой и публикуются на сайте.

komputernii-klass

Библиотека филиала имеет богатый фонд учебной, справочной, методической и художественной литературы, который постоянно обновляется и пополняется

Библиотека предоставляет студентам возможность доступа к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети «Интернет».

 biblioteka_03 biblioteka_01

Материально-техническая база техникума способствует высокому качеству подготовки специалистов в соответствии с требованиями ФГОС СПО по всем специальностям.

В филиале создано свыше 60 хорошо оснащенных кабинетов, лабораторий, спортивный и тренажерный залы, стадион, медпункт и буфет.

Сегодня новым импульсом для развития филиала является создание комплексных лабораторий, оснащенных новейшим современным оборудованием.

В лаборатории «Водоснабжение и обводнение» планируется оказание услуг по диагностике, ремонту и монтажу систем водоснабжения, с выдачей удостоверения о повышении квалификации.

 

 

На базе БГМТ функционирует лаборатория «Геодезии и земельного кадастра». Она создана с целью оказания образовательных и измерительно-оформительских услуг для физических и юридических лиц.

Для выполнения различных услуг лаборатория оснащена необходимым оборудованием и программными продуктами. На базе лаборатории проводятся курсы повышения квалификации по теме: «Информационно – коммуникационная подготовка техников – геодезистов». Студенты старших курсов получают теоретические знания и практические навыки в области работ, связанных с использованием геодезического оборудования и прикладных компьютерных программ. По окончанию курсов слушателям вручаются методическое пособие и удостоверение о повышении квалификации «Техника-геодезиста» государственного образца.

 laboratoria-geodezii-i-zemelinogo-kadastra-127

Вся система воспитательного процесса построена на изучении индивидуальных качеств и вовлечении студентов в общественную жизнь техникума. Хорошо поставлена художественная самодеятельность, ее участники неоднократно становились лауреатами студенческого фестиваля на Николаевской, городских и финальных концертов.

 

Создана методическая база для проведения внеклассных мероприятий. Ежегодно проводятся мероприятия: «День знаний», «Алло, мы ищем таланты», «День Победы», «Литературная гостиная», «КВН», «День студента» и другие.

 

Особую роль в патриотическом воспитании играет музей филиала, где собран большой материал об истории техникума, сотрудниках и выпускниках, спортивных и учебных достижений.

Ведется большая работа по вовлечению студентов в спорт. Активно проводятся спартакиады по легкой атлетике, мини-футболу, волейболу, баскетболу, самбо, а также уделяется большое внимание ежегодным традиционным массовым мероприятиям «День здоровья», осенний легкоатлетический кросс, туристические слеты.

28 мая 2001г. на базе техникума был создан клуб дзюдо и самбо «Триумф», которым руководит Заслуженный тренер России П.Д. Плотников

Численность спортсменов клуба составляет более 300 человек, из них: 13 человек – чемпионов и призеров мира, 2 мастера спорта международного класса, 1 – заслуженный мастер спорта и 2 воспитанницы – члены сборной олимпийской по дзюдо.

 

 

 

Техникум-филиал располагает общежитием на 180 мест.

Наши выпускники:

Специальность «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»:
Кренделев Николай Александрович, 1979 год выпуска – зам. министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Оренбургской области;
Гуляев Анатолий Иванович, 1972 год выпуска - директор ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Оренбургской области».
Котунов Александр Вячеславович , 1981 год выпуска - заместитель директора Бузулукского филиала ФГУ «Оренбургмелиоводхоз».

 

Специальность «Автоматизированные системы обработки информации и управления»:
Солдатов Виктор Геннадьевич, 2003 год выпуска – директор центра «Информационных технологий» ОГАУ;
Топольян Юрий Сергеевич, 2005 год выпуска – инженер по информационной поддержки компании «Schlimberge»;

 

Специальность « Информационные системы ( по отраслям)

Попович Валентин Андреевич - ведущий специалист ООО "ИК-Сибинтек"

Зеленый Ярослав Васильевич - сервисный инженер, "Офисные системы"

Мавлянов Руслан - программист ГАУЗ ГБ №1

Прадиус Юрий Александрович - начальник сектора ООО "ИК-Сибинтек"

 

Специальность «Правоведение»:
Шиябов Рамиль Рамильевич, 2004  года выпуска – зам. начальника изолятора временного содержания;
Смоленский Сергей Николаевич, 2007 год выпуска – майор милиции, старший оперуполномоченный уголовного розыска;

 

Специальность «Землеустройство»:
Маркова Анна Сергеевна, 2001 год выпуска – руководитель отдела кадастра объектов недвижимости ФГУ земельно-кадастровая палата по Оренбургской области г. Оренбурга;
Иневатов Егор Сергеевич, 2004 год выпуска – инженер-геодезист ФГУП Ростехинвентаризация – федеральное БТИ г. Бузулука;
Тимофеева Анастасия Андреевна, 2009 год выпуска – специалист управления Роснедвижимости территориального отдела №8 Бузулукского района;

Явкина Вера Борисовна-Начальник отдела землеустроительных работ в ООО СамараНИПИнефть, г. Бузулук

Максимова Ирина Валерьевна - Инженер группы маркшейдерского обеспечения ПАО НК "Роснефть" ООО "СамараНИПИнефть

Щербакова Дарья Алексеевна -НАО «Ирмаст-Холдинг», инженер по камеральной обработке

Павлова Кристина Андреевна-НАО «Ирмаст-Холдинг»,  инженер по камеральной обработке

Оганесян Рустам Грачович - ООО «Оренбурггеоизыскания», супервайзер

Казанцева Елена Александровна - Электростальский отдел филиала ФГБУ  "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области, заместитель начальника отдела

 

Специальность «Экономика и бухгалтерский учет»:
Давыденко Лариса Павловна, 2002 год выпуска – главный бухгалтер ООО «Нива»;
Прибытков Денис Николаевич, 2004 год выпуска – главный бухгалтер СХА «Палимовское»;

 

Специальность «Агрономия»:
Газизов Салим Шайдулович, 2003 год выпуска – главный специалист управления сельского хозяйства Тоцкого района;
Бубырь Максим Викторович, 2003 год выпуска – главный специалист управления сельского хозяйства Первомайского района.

 

Специальность «Природоохранное обустройство территорий»

Мазманян Арсен Степанович - командир отделения пожарной команды в/ч 93790

Дудоркина Полина Юрьевна - ведущий инженер промышленного, экологического контроля и производственного обучения, Жилищно-коммунальная служба №3 - филиал ФГБУ ЦЖКУ Минобороны России (по ЦВО)

Ряшенцев Илья Петрович - Новокуйбышевский НПЗ, Управление ПБ и АСР на объектах АО "НК НПЗ", ООО "НЗМП" - инспектор по профилактике пожаров

 

Специальность  «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Масан Кирилл Юрьевич - станция технического обслуживания "Победа", механик

 

Сегодня перед Бузулукским гидромелиоративном техникумом – филиалом ФГОУ ВПО Оренбургский ГАУ стоят новые задачи в соответствии с модернизацией Российского образования. Педагогический коллектив реально оценивает перспективы движения вперед, проектируя новые направления развития.

 

 

Клуб дзюдо и самбо "Триумф"

 

 

Министерство сельского хозяйства РФ Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральное округе Единый портал аграрных вузов России Агротехнопарк Центр информационных технологий Оренбургского ГАУ Библиотека Оренбургского ГАУ Студенческие отряды Кадры и вакансии 

Авторизованный учебный центр D-LinkСистема дистанционных коммуникаций и обучения