Правовой режим пребывания иностранных граждан в РФ

18 Октября 2023

18 октября в Оренбургском ГАУ состоялось очередное собрание иностранных студентов университета.

С приветствия присутствующих под звуки гимна России начальник отдела международных отношений Максимова Ольга Николаевна открыла повестку очередной встречи и представила иностранным студентам университета приглашенных спикеров.

Обучаясь в очном формате, иностранные студенты длительный период времени находятся на территории Российской Федерации, в этой связи важным для них является соблюдение законодательства России и успешная интеграция в правовое поле принимающего сообщества – учет в поведенческих практиках миграционных требований и культуры пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации в части недопущения: возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганды исключительности, превосходства по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганды идей терроризма; распространения материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности и др.

Культура пребывания в России, соблюдение миграционных требований, основанных на знании законодательства, особенности приобретения гражданства, содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также условия получения разрешения на временное проживание в целях получения образования стали темами для обсуждения в рамках встречи.

Заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграций УМВД России по Оренбургской области Бойчук Татьяна Михайловна актуализировала нормативные и практические особенности правового режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Рассказала о порядке обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедурах фотографирования и медицинского освидетельствования. На практических примерах пояснила, какие шаги необходимо предпринять при утере национального паспорта или удостоверения личности.

Начальник отделения по оформлению документов на временное и постоянное проживание Управления по вопросам миграций УМВД России по Оренбургской области Шевко Лариса Николаевна рассказала о преимуществах оформления разрешения на временное проживание в целях получения образования для иностранных студентов; привела список необходимых требований к пакету предоставляемых документов; пояснила куда можно обратиться по вопросу предоставления услуги.

Вопросы приобретения гражданства Российской Федерации актуальны и интересны для иностранных студентов, имеющих намерение остаться в России на постоянной основе. О порядке и условиях приёма в гражданство Российской Федерации, а также о новациях в законодательстве в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в своем выступлении рассказала заместитель начальника отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграций УМВД России по Оренбургской области Цветкова Татьяна Афанасьевна.

Возможности переселения в Россию для иностранных студентов, имеющих намерение жить и работать в стране, которую они выбрали для получения образования, открываются и через механизм реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Об особенностях реализации программы в своем докладе рассказала и привела наглядные практические примеры ведущий специалист отдела государственных программ, проектов, мониторинга рынка труда и миграции Министерства труда и занятости населения Оренбургской области Мизюгина Анастасия Олеговна.

В оживленной дискуссии студенты получили ответы на все, интересующие вопросы.

Отдел международных отношений