Международный круглый стол

06 Декабря 2023

28 ноября на базе Оренбургского ГАУ был организован Международный круглый стол «Актуальные проблемы водных экосистем».

Это совместное мероприятие Оренбургского государственного аграрного университета и Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем города Уральск.

С приветственным словом выступили:

Айтимов Аксерик Сариевич, учредитель Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, вице-президент Национальной инженерной академии РК, председатель Западно-Казахстанского филиала Национальной инженерной академии РК, академик г. Уральск;

Давыдова Наталья Геннадьевна, директор Института консалтинга экологических проектов, руководитель Водного конкурса, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования, г. Москва;

Давлетжанов Амангельды Метхатович, председатель профсоюза Комитета сельского хозяйства РК, г. Уральск.

Спикерами выступили:

Ридель Сергей Анатольевич, заместитель руководителя- начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области;

Каримов Рустам Шамильевич, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Оренбургской области Средневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству;

Садыков Рашит Сагеевич, заведующий кафедрой «Экология и безопасность жизнедеятельности», Казахстанский университета инновационных и телекоммуникационных систем;

Шмойлов Александр Сергеевич, начальник комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды;

Кузьменко Сергей Сергеевич, врио директора ФГБУ «Управление Оренбургмелиоводхоз».

В рамках круглого стола освещались вопросы трансграничного сотрудничества Россия-Казахстан в бассейне р. Урал, мероприятий, проводимых в целях сохранения водных биологических ресурсов, а также комплексного экологического мониторинга водных объектов Оренбургской области.

В работе круглого стола приняли участие студенты Оренбургского государственного аграрного университета, Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, Оренбургского государственного университета с докладами об экологическом состоянии водных объектов, методах опреснения воды, мероприятиях, направленных на сохранение водных биологических ресурсов.

Участник Молодежного водного сообщества Оренбургской области Малясова Светлана представила результаты деятельности сообщества и перспективы взаимодействия в сфере экологического просвещения.

По итогам проведения круглого стола предложен план совместной работы Оренбургского государственного аграрного университета, Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем города Уральск и Института консалтинга экологических проектов город Москва по сохранению водных объектов и водных биоресурсов.

Доцент кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Сафонова Т.И.