Подготовка научных кадров для Республики Казахстан

22 Декабря 2023

Международное сотрудничество Оренбургского государственного аграрного университета с учреждениями науки и образования Республики Казахстан насчитывает не одно десятилетие.

Формы взаимной коммуникации включают совместные лектории, участие в научных мероприятиях, программы стажировки и повышения квалификации, а также подготовку научных кадров.

Поводом для подведения положительных итогов уходящего года на декабрьском заседании Ученого совета университета стало торжественное вручение диплома кандидата наук представительнице Республики Казахстан, успешно завершившей аспирантуру и защитившей диссертацию в Оренбургском ГАУ.

Старший преподаватель высшей школы «Ветеринарной и биологической безопасности» НАО Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана Кадралиева Бакытканым Талаповна рассказала о своем пути к достижению этой научной ступени:

«В 2002 году я закончила Западно-Казахстанский государственный университет по специальности – «Ветеринарная санитария». В 2015 году окончила магистратуру при Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана» по специальности 6М120200 - Ветеринарная санитария с присуждением академической степени магистр ветеринарных наук. И уже в 2019 г. поступила в очную аспирантуру ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» при кафедре «Технология производства и переработки продукции животноводства».

Для меня аспирантура – это очень насыщенные 3 года работы над собой. Важным и ответственным шагом стала работа по абсолютно новому для меня направлению. Но именно в период аспирантуры я пришла к пониманию, что мне действительно нравится научная деятельность, нравится индивидуально проявляться в выполнении исследовательской работы. Несмотря на то, что необходимо было следовать утвержденному плану работы, я благодарна моему научному руководителю, профессору Косилову Владимиру Ивановичу, за то, что он с вниманием и чутким наставничеством относился ко всем моим идеям в работе, тщательно проверял результаты моих стараний, вносил детальные и справедливые замечания и в тоже время не ограничивал мою свободу исследовательского творчества. Для меня это ценный опыт расширения моих профессиональных знаний, позволивший мне сформироваться в самостоятельного исследователя».

Для справки:

Кадралиева Бакытканым Талаповна обучалась в очной аспирантуре университета в период с 2019г по 2022г.

Тема диссертации: «Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой, голштинской пород разной селекции и их помесей».

Научная специальность: 4.2.4. Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Косилов Владимир Иванович.

Успешная защита состоялась 26 апреля 2023 г.

Приказ Минобрнауки РФ 05.10.2023 №1900 о выдаче дипломов кандидата наук.

Отдел международных отношений