Международная активность ППС ОГАУ

12 Января 2024

Наравне с публичной дипломатией современности примерами успешного международного сотрудничества становятся продукты совместной интеллектуальной деятельности ученых России и представителей зарубежных научно-исследовательских коллективов.

Одним из эффективных результатов подобного опыта международного сотрудничества стало селекционное достижение таджикско-российского научно-исследовательского коллектива при участии доктора сельскохозяйственных наук, профессора Оренбургского ГАУ Косилова Владимира Ивановича.

В результате многолетних научных исследований, которые выполнялись на базе практических площадок учреждений науки и образования двух государств, в Институте животноводства и пастбищ Таджикской академии сельскохозяйственных наук, в Таджикском аграрном университете имени Шириншох Шотемур, в Оренбургском государственном аграрном университете и в Федеральном научном центре биологических систем и агротехнологий РАН, был создан и апробирован таджикский тип крупного мясного скота.

Селекционное достижение было зарегистрировано в Государственном Реестре селекционных достижений (порода животных) Республики Таджикистан 11 декабря 2023 года на основании Постановления коллегии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан № 1/2 от 15.04.2023 г.

Для справки:

Международными партнерами ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ в Республике Таджикистан выступают 5 учреждений науки и образования, среди которых:

1. Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими;
  2. Институт животноводства и пастбищ Таджикской академии сельскохозяйственных наук;
  3. Таджикский национальный университет;
  4. Российско-Таджикский Славянский университет;
  5. Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур.

Отдел международных отношений