Приемная кампания ОГАУ#2024 в странах содружества

13 Марта 2024

12 марта ректор Оренбургского ГАУ Гончаров Алексей Геннадьевич приветствовал лидеров национально-культурных организаций региона в стенах университета, где в совместном дискурсе со студентами из Республики Таджикистан и Республики Кыргызстан, обучающимися в университете, были обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в части привлечения в университет абитуриентов из стран Содружества Независимых Государств.

Нередко в региональных информационных источниках можно прочитать, что Оренбургский ГАУ – кузница кадров для сел Оренбуржья, что преимущественно в университет поступают выпускники районных школ Оренбургской области и как мало написано о том, что вековая история университета насчитывает, среди прочего, внушительную летопись историй жизни абитуриентов, приехавших из разных уголков мира за высшим образованием в Оренбург. Именно эта тематическая повестка стала ключевой в рамках визита в университет председателя общественной организации оренбургской региональной таджикской национально-культурной автономии Баротова Толиба Мамуровича и председателя местной общественной организации национально-культурная автономия кыргызов г. Оренбурга «Мекендеш» (Соотечественник) Жандар Уулу Таалайбека.

В ходе встречи достигнуты договоренности о совместной деятельности в рамках предстоящей приемной кампании по привлечению абитуриентов из Таджикистана и Кыргызстана для обучения в университете. На сегодняшний день в ОГАУ обучаются две сотни студентов из Казахстана, между тем, студентов из Таджикистана и Кыргызстана в общей совокупности – 14 чел.

Лидеры НКА обратились к своим соотечественникам-студентам университета с просьбой делиться своими впечатлениями об учебе в ОГАУ с абитуриентами в Таджикистане и в Кыргызстане, рассказать о том, какой Оренбург красивый город, о том, что межнациональное согласие и высокий уровень дипломатической культуры в межличностных коммуникациях, исторически определили лицо этого приграничного края.

Партнерство Оренбургского ГАУ с учреждениями науки и образования стран содружества не ограничивается вопросами рекрутинга и обучения студентов, ведется также многоплановая научно-исследовательская работа, осуществляются программы повышения квалификации специалистов агропромышленного комплекса, что тоже в свою очередь формирует международный имидж университета.

Одним из эффективных результатов подобного опыта международного сотрудничества стало селекционное достижение таджикско-российского научно-исследовательского коллектива при участии доктора сельскохозяйственных наук, профессора Оренбургского ГАУ Косилова Владимира Ивановича. В результате многолетних научных исследований, которые выполнялись на базе практических площадок учреждений науки и образования двух государств, в Институте животноводства и пастбищ Таджикской академии сельскохозяйственных наук, в Таджикском аграрном университете имени Шириншох Шотемур, в Оренбургском государственном аграрном университете и в Федеральном научном центре биологических систем и агротехнологий РАН, был создан и апробирован таджикский тип крупного мясного скота. Селекционное достижение было зарегистрировано в Государственном Реестре селекционных достижений (порода животных) Республики Таджикистан 11 декабря 2023 года на основании Постановления коллегии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан № 1/2 от 15.04.2023 г.

В октябре 2023 г. на базе диссертационного совета Оренбургского ГАУ состоялась защита докторской диссертации научного сотрудника Института животноводства и пастбищ Таджикской академии сельскохозяйственных наук Косимова М.А., в формате «визит-профессор» был организован лекторий для студентов университета на тему «Теоретические основы и практические приемы создания и совершенствования таджикской шерстяной породы коз».

В ноябре 2023 г. студент 4 курса факультета экономики и права Оренбургского ГАУ из Республики Кыргызстан Аббосбек Абабакиров принял участие в международном интерактиве Вятского ГАТУ – «Выдающиеся люди моей страны». В ходе данного дискурса студенты из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Замбии и Саудовской Аравии рассказали не только о политиках, просветителях, учёных и других известных людях, но и о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне, имели высокие награды, а некоторые отдали свои жизни за победу. Выступление Аббосбека Абабакирова было посвящено выдающемуся просветителю и общественно-политическому деятелю Республики Кыргызстан Ишеналы Арабаеву, человеку, который стоял у истоков кыргызской письменности. В 2018 г. мемориальная доска с его именем была торжественно установлена на фасаде корпуса факультета агротехнологий Оренбургского ГАУ. В этом историческом здании с 1889 по 1919 гг. располагалось медресе «Хусаиния», в котором обучался будущий ученый-просветитель, этот исторический факт является подтверждением того, что атмосферу высокой интеркультурной коммуникации стены будущего университета запомнили еще задолго до его образования.

В рамках встречи с руководителями НКА таджиков и кыргызов Оренбуржья ректор университета А.Г. Гончаров вручил А. Абабакирову диплом участника международного интерактива и поблагодарил студента за вклад в деятельность по привлечению абитуриентов из зарубежных государств посредством позиционирования университета и города Оренбурга на международной дискуссионной площадке.

Отдел международных отношений