Итоги российско-китайского молодежного форума

С 28 июля по 7 августа 2015 г. в городе Чэнду (КНР, провинция Сычуань) проходил российско-китайский Молодежный форум «Волга-Янцзы».

Оренбургскую область на форуме представляла делегация из 11 студентов региональных вузов. Возглавлял делегацию председатель молодежного правительства области Сергей Дужников. ОГАУ на форуме представил студент инженерного факультета Спасенков Виктор.

На протяжении десяти дней российские студенты знакомились с жизнью и бытом своих китайских сверстников, с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушали лекции ведущих китайских ученых, приняли участие в научных дискуссиях, ознакомились с историей и культурой Китая и провинции Сычуань. Насыщенной и познавательной была и экскурсионная программа, которая включала посещение музеев и сычуаньской оперы.

В презентации Оренбургского края на мероприятии «День России» оренбургские студенты рассказали об истории, культуре, научном и экономическом потенциале Оренбургской области. Особенно китайских студентов заинтересовали результаты сарматских раскопок на территории области. Оренбургские студенты подготовили совместные проекты с китайскими студентами.

В завершение мероприятия полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич пригласил представителей китайской молодежи в 2016 году в Приволжский федеральный округ для участия в очередном Молодежном форуме.

Начальник отдела международных связей

Максимова Ольга Николаевна