Круглый стол в Душанбе

27 августа 2015 г. в Душанбе обсуждены вопросы российско-таджикского гуманитарного сотрудничества.

В конференц-зале Российского центра науки и культуры в г. Душанбе прошла встреча за круглым столом - «Российско-таджикские отношения: региональное сотрудничество». Организаторами встречи выступили Автономная некоммерческая организация «Содружество народов Евразии» (Российская Федерация) и Центрально-азиатский экспертный клуб «Евразийское развитие».

В работе Круглого стола приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан; представители Россотрудничества в Республике Таджикистан; представители МИД Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан; сотрудники Академии наук Республики Таджикистан; представители РТСУ, торговый представитель России в Таджикистане, руководитель представительства ФМС РФ в РТ; российские и таджикские эксперты; представители таджикских и российских СМИ.

Делегацию г. Оренбурга представляли директор Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала, председатель правления общественной организации «Содружество народов Евразии», президент Ассамблеи народов Оренбургской области, доктор исторических наук, профессор Амелин В.В., заместитель министра – начальник управления внешних связей и приграничного взаимодействия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, кандидат философских наук Калинин А.Е., начальник отдела международных связей Оренбургского государственного аграрного университета, кандидат политических наук Максимова О. Н.; старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета, кандидат исторических наук Моргунов К. А.; председатель Оренбургской региональной таджикской национально-культурной автономии Баротов Т.М.

В ходе работы Круглого стола были обсуждены вопросы развития российско-таджикского гуманитарного сотрудничества в сфере высшего образования; правовой статус мигрантов из Таджикистана в странах ЕАЭС и гармонизация рынков труда, а также развитие туристической отрасли Таджикистана в рамках СНГ. По итогам мероприятия, участники сошлись в едином мнении  о более тесной интеграции Российской Федерации и Республики Таджикистан в различных объединениях и на международных площадках в целях успешного решения поставленных задач.

После завершения заседания круглого стола оренбургские ученные были приняты ректором Российско-Таджикского (Славянского) университета Н.Н. Салиховым. Здесь же, с целью развития российско-таджикского гуманитарного сотрудничества в сфере высшего образования, был подписан договор о межвузовском научном сотрудничестве между Российско-Таджикским (Славянским) университетом и Оренбургским государственным аграрным университетом. Аналогичные соглашения Оренбургского государственного аграрного университета в этот же день были заключены с Таджикским аграрным университетом им. Шириншох Шотемур, Национальным таджикским университетом, Таджикским техническим университетом имени академика М.С. Осими.

Начальник отдела международных связей

Максимова Ольга Николаевна