Выставка в Казахстане

Оренбургский ГАУ выступил эскпонентом международной выставки «Образование и наука» в столице Казахстана.

В период с 25 по 27 ноября 2015 г. в выставочном центре «Корме» (г. Астана) при официальной поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и Акимата города Астаны состоялась XIII Казахстанская Международная выставка «Образование и наука – 2015».

На торжественной церемонии официального открытия выставки 25 ноября с приветственным словом к участникам и гостям обратились представитель Министерства образования и науки Республики Казахстан Мухтар Толеген и руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Виктор Нефедов.

В работе выставки приняли участие ведущие организации и учреждения образования стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Российской Федерации, Республики Беларусь, Германии, Испании, Китая, Польши, Турции, Узбекистана, Чехии. Среди российских вузов на выставке были представлены: Алтайский государственный медицинский университет, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, Московский государственный институт международных отношений – Университет МИД России, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Оренбургский государственный аграрный университет, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Сибирский федеральный университет, Уральский федеральный университет и др.

В рамках Международной выставки прошли рабочие встречи руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан В.Л. Нефедова с экспонентами российских вузов. В частности, представители Оренбургского ГАУ обсудили с руководителем Россотрудничества в Республике Казахстан перспективы презентации старейшего вуза Оренбуржья – Оренбургского государственного аграрного университета в Центре науки и культуры России в Республике Казахстан в марте 2016 г.

В рамках российско-казахстанского гуманитарного сотрудничества в сфере науки и образования 26 ноября в Центре развития международного сотрудничества и полиязычного образования Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина состоялось подписание договора о международном научном сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Оренбургский государственный аграрный университет» (г. Оренбург, Российская Федерация) и Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина (г. Астана, Республика Казахстан).

Содержательной составляющей комплексной рабочей поездки в г. Астану, помимо участия в международной выставке «Наука и образование» и  подписания договора о сотрудничестве с ведущим вузом аграрного профиля Республики Казахстан, явилось заключение соглашений о намерениях международного сотрудничества по направлениям «студенческая  академическая мобильность» и «международные стажировки магистрантов» между Оренбургским ГАУ и вузами ближнего и дальнего зарубежья, среди которых: Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Республика Казахстан), Университет «Туран-Астана» (г. Астана, Республика Казахстан), Казахский Университет Технологии и Бизнеса (г. Астана, Республика Казахстан), Казахский гуманитарно-юридический университет (г. Астана, Республика Казахстан), Инновационный Евразийский Университет (г. Павлодар, Республика Казахстан), Новый экономический университет им. Т. Рыскулова (г. Алматы, Республика Казахстан), Кокшетауский технический институт комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Республики Казахстан (г. Кокшетау, Республика Казахстан), Universidad de Leon (г. Леон, Испания).

В заключительный день работы выставки 27 ноября Оренбургский ГАУ был награжден дипломом участника XIII Казахстанской международной выставки «Образование и наука».

Начальник отдела международных связей

Максимова Ольга Николаевна