О программе переселения соотечественников

30 ноября 2015 г. состоялось собрание иностранных граждан - студентов университета старших курсов по вопросу участия в программе переселения соотечественников в Россию.

В совещании приняли участие и.о. ректора Оренбургского ГАУ Галина Вавильевна Петрова; помощник руководителя территориального органа ФМС России по Оренбургской области А.А. Яцкевич; начальник оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан, подполковник внутренней службы О.В. Манахова; инспектор отдела по вопросам гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев и работы с соотечественниками, лейтенант Ю.Ю. Гергель; начальник отдела международных связей Оренбургского ГАУ О.Н. Максимова; иностранные студенты Оренбургского государственного аграрного университета.

На сегодняшний день одним из возможных способов приобретения российского гражданства является его получение в упрощенном порядке в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию, какова процедура приобретения гражданства РФ по программе переселения соотечественников в Российскую Федерацию, особенности и преимущества данной процедуры в сравнении с другими вариантами приема в гражданство России в упрощенном порядке, а также некоторые другие актуальные и важные аспекты миграционного законодательства Российской Федерации были включены в повестку встречи представителей УФМС РФ по Оренбургской области с иностранными студентами Оренбургского ГАУ.

Максимова Ольга Николаевна