Россия и Казахстан: межкультурный диалог

21 Апреля 2016

20 апреля 2016 г. в ОГАУ состоялась встреча представителей вузов Республики Казахстан со студентами ОГАУ и членами молодежного совета по делам национальностей Оренбургской области.

В состав делегации от Республики Казахстан вошли представители Департаментов молодежной политики Республики Казахстан, сотрудники и студенты Казахско-Русского Международного университета, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана, Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова, Костанайского педагогического колледжа, Костанайского государственного педагогического института, Костанайского социально-технического университета им. Академика Зулкарнай Алдамжар.

С рядом из представленных на встрече вузов Республики Казахстан у Оренбургского ГАУ установлены отношения международного сотрудничества. В соответствии с договорами о взаимодействии в сфере науки и образования, заключенными между Оренбургским государственным аграрным университетом и Казахско-Русским Международным университетом, а также Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом им. Жангир хана осуществляются совместные проекты в сфере науки и образования, реализуются программы международной стажировки и академической мобильности.

В частности, об опыте международной академической мобильности ППС ОГАУ на встрече рассказала к.и.н., доцент кафедры «Управление персоналом и психологии» Алимбаева Биганша Беркимбаевна.

Также на встрече были обсуждены вопросы сохранения единого этнокультурного пространства и общей исторической памяти. О роли молодежи в реализации политических решений современности рассказала в своем докладе Ракова Екатерина Сергеевна президент Ассоциации национальных молодежных общественных объединений Оренбургской области «ВМЕСТЕ».

Выступление председателя молодежного правительства Оренбургской области Дужникова Сергея было посвящено деятельности молодежного правительства как одной из форм реализации общественной молодежной политики Оренбургской области. В дискуссии были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества в сфере науки, образования, культуры и спорта.

Отдел международных связей