Международная экспертная площадка

25 Мая 2017

24 мая проведено итоговое мероприятие, завершающее работу Международной научной экологической школы

Итогом работы Международной научной экологической школы  и курсов повышения квалификации стала Международная экспертная площадка «Опыт организации природоохранных территорий в приграничных регионах России и Казахстана». Заседание проходило в конференц-зале Оренбургской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, на обсуждение были вынесены вопросы оценки состояния степных экосистем России и Казахстана, влияния на них природных и антропогенных факторов. Участниками были затронуты  проблемы рационального степного природопользования, сохранения трансграничных рек, экологической реставрации степных ландшафтов в России и Казахстане.  Докладчики, из числа гостей ближнего и дальнего зарубежья поделились опытом организации и деятельности особо охраняемых природных территорий. Специалисты-экологи дали  оценку эффективности режима особой охраны на изменения степных биоценозов, почв и ландшафтов. Работники заповедников рассказали о планах использования особо охраняемых природных территорий России и Казахстана в научных, просветительских, рекреационных целях.

В работе экспертной площадки приняли участие представители властных структур, в лице  вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Кулагина Д.В., председателя Комитета по вопросам экологической безопасности и природопользования Общественной палаты Оренбургской области Гусева А. П., председателя Комитета по социальной политике, защите семьи, материнства и детства Общественной палаты Оренбургской области Марченко Л. А., сотрудники автономной некоммерческой организации «Содружество народов Евразии».

​ Участники школы в рамках работы экспертного совета наметили перспективы международного сотрудничества в заповедном деле, создания трансграничных особо охраняемых природных территорий в сопредельных регионах России и Казахстана. На прощание был осуществлен выезд в степной стационар «Заповедника Оренбургский».

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования
и экологической безопасности, факультета биотехнологии и природопользования Филиппова А.В.