Интеграция производства, образования и науки в агропромышленном кластере России и Казахстана

09 Июня 2017

Делегация Оренбургского ГАУ приняла участие в семинаре-совещании аграрных вузов Республики Казахстан, которое состоялось в г. Актобе 7 июня 2017 г. на базе учебно-научно-производственного центра Актюбинского сельскохозяйственного колледжа .

Проведение мероприятия инициировано Акиматом Актюбинской области в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан для повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса и обеспечения ускоренного инновационного развития АПК на основе тесной интеграции производства, образования и науки, подготовки и переподготовки кадров, востребованных на аграрном рынке страны.

В работе совещания принял участие Аким Актюбинской области Б.М. Сапарбаев. Перед участниками совещания с докладами выступили ректоры аграрных вузов Республики Казахстан: Казахского национального аграрного университета (г. Алматы),  Казахского аграрного университета им. С.Сейфуллина (г. Астана), Западно-Казахстанского аграрного университета им. Жангир хана (г. Уральск).

С докладом о перспективах получения высшего образования представителями молодежного сообщества Республики Казахстан в России, а именно в Оренбургском государственном аграрном университете выступила и.о. ректора Оренбургского ГАУ, профессор Г.В. Петрова.

Программа совещания включала посещение тепличного комплекса «Green Hous Kazakstan». Предприятие производит до 5700 тонн продукции в год, что позволяет создавать в регионе новые рабочие места, а также увеличить на внутреннем рынке республики долю конкурентоспособной плодоовощной продукции собственного производства.

Отдел международных связей