12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Медицинское страхование

С какой бы целью иностранный студент или гражданин иностранного государства не въезжал на территорию РФ, действующее законодательство обязывает его оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС).  

 

В ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» указано, что:

 

«Иностранные граждане… должны иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) медицинского страхования…»

 

Нормы ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» имеют более строгую формулировку:

 

«Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае: …если иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации…».

 

Таким образом, иностранный студент может столкнуться с запретом въезда в страну для обучения до получения полиса медицинского страхования.  Если же студент въедет на территорию РФ без оформленного полиса ДМС и будет проживать в стране, получая образовательные услуги, без медицинской страховки – ему грозит штраф и административное выдворение, согласно ст. 18.8 КоАП.

 

Статья 27 ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит:

 

«Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если… в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации… в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации»

 

Отсутствие полиса у студента-иностранца может повлечь серьезные последствия. Даже если гражданин иного государства въехал на территорию РФ с целью обучения без полиса, приступив к обучению без медицинской страховки, он будет признан нарушившим миграционное законодательство Российской Федерации.

 

Медицинские услуги по ДМС

 

Приобретая базовый полис ДМС иностранный студент, при наступлении страхового случая, вправе рассчитывать на получение следующих услуг (в зависимости от выбранной страховой компании минимальный перечень предоставляемых услуг может меняться):

 

  • неотложная амбулаторная первичная помощь и помощь в стационаре;
  • вызов врача на дом, в том числе и в общежитие;
  • стоматологическое лечение, в случае острой зубной боли;
  • помощь при несчастном случае и др.

 

Необходимо помнить, что базовый полис страхования не покроет лечение у стоматолога, вакцинацию, лечение хронических заболеваний, поэтому за все лечение, которое не входит в минимальное покрытие, иностранный студент должен будет заплатить дополнительно.

 

Прибывая в Россию с целью обучения необходимо задуматься о приобретении более полного полиса добровольного медицинского страхования, в том числе покрывающего индивидуальные риски страхователя.

 

Документы, необходимые для оформления полиса ДМС

 

После зачисления в ВУЗ с целью последующего обучения, иностранному студенту следует обратиться в отдел международных связей университета (ОГАУ – корп. №13, 2 эт., 3 каб.) для уточнения информации об оформлении полисов ДМС для иностранных граждан Оренбургского ГАУ.  

 

Для оформления полиса ДМС иностранному студенту потребуется предъявить следующие документы:

 

  • паспорт (заверенный нотариусом перевод на русский язык по требованию);
  • миграционную карту.

 

Отдел международных связей