Личностный ресурс международных отношений

08 Декабря 2017

22 ноября 2017 года студентам Оренбургского государственного аграрного университета была прочитана лекция профессором Института животноводства ТАСХН.

Международные отношения вуза с учреждениями науки и образования зарубежных государств во многом определяются качеством той внутренней энергии, которую применяют люди, в части развития последних. В нашем университетском сообществе таких активистов не много. В памяти 3 фамилии: Федорова, Яковлева, Косилов.

На протяжении многих лет при содействии профессора Аллы Владимировны Федоровой в университет с визитом прибывают представители разных государств, имеющие отношение не только к науке, но и к культуре. Директор института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ Евгения Васильевна Яковлева неоднократно выступала инициатором визитов зарубежных гостей в ОГАУ по линии международной службы спасателей. Но актуальной для обсуждения, в этом номере университетского издания, темой является содействие профессора Владимира Ивановича Косилова развитию международных отношений между Оренбургским государственным аграрным университетом и Таджикской академией сельскохозяйственных наук.

22 ноября 2017 года в соответствии с договором о сотрудничестве между институтом животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук и ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» профессором Института животноводства ТАСХН Иргашевым Толибжаном Абиджановичем была прочитана лекция студентам факультета биотехнологий и природопользования направления подготовки 36.03.02 Зоотехния и 35.03.07 Технология производства и переработки продукции животноводства на тему «Состояние и перспективы развития животноводства Республики Таджикистан».

Была приведена численность поголовья животных разных видов в хозяйстве Республики, дана характеристика племенных и продуктивных качеств скота, перспективы создания новых пород и типов животных, адаптированных к технологиям и природно-климатическим условиям Таджикистана.

Было отмечено, что коллективом института животноводства ТАСХН в Таджикистане совместно с учеными Оренбургского ГАУ был создан и готовится к апробации внутрипородный тип казахского белоголового скота.

Студенты проявляли большой интерес и профессору Т.А. Иргашеву было задано много вопросов.

Встреча студенческого сообщества ОГАУ с профессором из РТ оказалась возможной благодаря активной позиции профессора В.И. Косилова и его ежегодному вкладу в развитие международных отношений университета. При содействии профессора Косилова 8 октября 2015 г. заключен договор о международном сотрудничестве в сфере науки и образования между ОГАУ и Институтом животноводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук.

Решением Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук 01.11.2017 г №37 доктору сельскохозяйственных наук, професору кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Оренбургского ГАУ Косилову Владимиру Ивановичу за долголетнее плодотворное сотрудничество с учеными Института животновдства ТАСХН в развитии мясного скотоводства в Республике Таджикистан и подготовку научных кадров отрасли была вручена Почетная Грамота.

Спасибо, коллеги за Ваш вклад в наше общее дело.

отдел международных связей