Праздничный телемост с Республикой Беларусь

16 Мая 2018

8 мая 2018 г. вместе с представителями Белорусской государственной сельскохозяйственной академии сотрудники и студенты ОГАУ вспомнили о женщинах войны

Накануне Великого праздника Победы в четвертый раз состоялась ставшая уже традиционной виртуальная встреча студентов и сотрудников ОГАУ с представителями Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. В рамках сохранения общей исторической памяти представители университетских сообществ вузов двух государств обсудили женский лик Победы.

Советский Союз был единственным государством в годы Второй мировой войны, в котором женщины принимали непосредственное участие в ходе боевых действий. На фронте в разные периоды сражалось от 800 тыс. до 1 млн. женщин, 80 тыс. из них были советскими офицерами. Патриотизм и сила духа женщин сподвигла их стать летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами, санинструкторами и др. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. Весной 1943 г. газета «Правда» констатировала, что «никогда еще во всей прошлой истории женщина не участвовала так самоотверженно в защите своей Родины, как в дни Отечественной войны советского народа».

За время Войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.

Что мы о них знали и знаем? О женщинах-воинах, о женщинах, заменивших мужчин в тылу, о матерях, о тех, кто занимался эвакуированными детьми, кто вернулся с фронта с орденами и стеснялся их носить. А почему? Ведь все они без исключения были героями.

Память о войне не уходит с людьми ее пережившими, она сохранена в стихах, песнях, мемуарах очевидцев тех страшных событий. Тематическую книжную экспозицию на мероприятии представила директор библиотеки ОГАУ Тарасова Вера Борисовна. Сотрудники библиотеки вместе со студентами и преподавателями ОГАУ читали стихи о войне.

Женщинам войны сотрудники и студенты двух аграрных вузов посвятили не только стихи, но и песни: "Огромное небо", "Женщины, прошедшие войну", "Медсестричка", "У войны не женское лицо", "Не женщина придумала войну", "Хлеб", "Был месяц май" и другие.

Студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии рассказали о студентке-подпольщице Ольге Воробьевой с агрономического факультета, которую фашисты казнили в июле 1942 года на территории академии; о партизанке Эмилии Чеславской с зоотехнического факультета, расстрелянной в Оршанской тюрьме; о радистке Марии Москалевой, погибшей в стенах родного института; бесстрашной Марии Комар, убитой за помощь армии в 1944 году.

Участники встречи почтили память погибших минутой молчания. А завершили мероприятие совместным исполнением песни «День Победы».

Отдел международных связей