12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Дни Оренбуржья в Актобе

24 Мая 2018

18-19 мая в Актобе состоялись прздничные мероприятиях в рамках Дней Оренбуржья в Актюбинской области.


Международная промышленная выставка «Европа – Азия. Сотрудничество без границ», международный инвестиционный форум «Aktobe Invest», форум «Оренбуржье – сердце Евразии», «Дни Актюбинской области в Оренбуржье» это не просто череда отчетных мероприятий с международным оттенком – это линейка практических дипломатических шагов по укреплению связей между приграничными регионами России и Казахстана, Оренбургской и Актюбинской областями.

 

Очередным, знаковым событием в рамках развития направлений международного сотрудничества стал цикл мероприятий «Дни Оренбуржья в Актобе». Мероприятия состоялись 18 – 19 мая 2018 г. в административном центре Актюбинской области Республики Казахстан – г. Актобе. Это ещё один практический шаг на пути к сближению и расширению сфер взаимных интересов, определению новых горизонтов для налаживания и укрепления взаимовыгодного сотрудничества приграничных регионов в отраслях экономики, социальной политики, науки, культуры и искусства.


Оренбуржцы приехали в Актобе большой делегацией свыше 1000 человек. Работа была организована в разных форматах: протокольные и межведомственные переговоры, культурно-просветительские и спортивные мероприятия, выставочные и торгово-ярмарочные презентации, мастер-классы, брифинги, круглые столы.


Для организации мероприятий «Дни Оренбуржья в Актобе» в парке имени Первого Президента Республики Казахстан был развернут целый городок, на территории 42 гектара, демонстрировался продовольственный, научный, спортивный и культурный потенциал Оренбуржья.


В течение двух дней представители России и Казахстана посетили деловые площадки экономической, образовательной, медицинской сфер, ознакомились с культурным многообразием Оренбуржья, позитивными практиками молодежной политики Оренбургской области.


В новом микрорайоне города Актобе «Батыс-2»была заложена аллея Оренбургской области. Здесь же появился новый арт-объект. На стене одной из многоэтажек оренбургские художники изобразили виолончелиста Мстислава Ростроповича и дирижера Ахмета Жубанова.


Дни Оренбуржья в Актобе для Оренбургского ГАУ прошли на трех площадках.


Работа первой площадки была организована в формате выставочной экспозиции университета в Центральном парке культуры и отдыха имени Первого Президента Республики Казахстан. На выставке были представлены научно-образовательные и культурные направления деятельности вуза.


Директор Института управления рисками и комплексной безопасности, кандидат технических наук, доцент Е.В. Яковлева рассказала гостям выставки о единственном в нашем регионе профильном институте по подготовке специалистов для подразделений ГУ МЧС России, а также о возможностях повышения квалификации на базе Института по программам «Анализ и оценка риска. Геоинформационные системы» «Использование программных комплексов ТОКСИ+RISK для прогнозирования и 3ds Max для 3D моделирования последствий ЧС», а также о том, что студенты Института, помимо интеграции в научно-образовательную деятельность занимают активную общественную позицию. Студенческие отряды Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ являются представителями оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Формирование гражданской позиции молодежи важное направление воспитательной работы в вузе.


Выставочная экспозиция Института управления рисками и комплексной безопасности заинтересовала не только абитуриентов из Республики Казахстан, но и вызвала большой интерес у представителей Орского нефтяного техникума. В этом году в техникуме первый выпуск студентов направления «Пожарная безопасность». Институт управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ готов предоставить для выпускников колледжа возможность продолжить образование в ОГАУ, о чем в рамках работы выставки говорили руководители двух образовательных учреждений.


Современный университет, это не только научно-образовательный, но и культурный комплекс. Зав. кафедрой истории и философии ОГАУ, доктор исторических наук, профессор А.В. Федорова представила на выставке экспонаты историко-литературного музея «Капитанская дочка» и рассказала о культурно-просветительской деятельности Оренбургского ГАУ.


Выставочная экспозиция «Капитанская дочка», по мнению посетителей выставки, была одной из самых ярких и веселых площадок. Образы героев произведения А.С. Пушкина примерили первые лица региона, среди которых Аким Актюбинской области Б.М. Сапарбаев, иностранные студенты ОГАУ и другие участники выставки. 2018 г. объявлен годом детства в Казахстане. Экспозицию «Капитанская дочка» посетили дети разных возрастных групп.


Вторая площадка Оренбургского ГАУ, расположилась за пределами г. Актобе, в пос. Нокина Актюбинской области в «зеленой зоне» – летней аудитории Актюбинского сельскохозяйственного колледжа. Представители профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ОГАУ: зав. кафедрой незаразных болезней животных, доктор биологических наук, профессор М.С. Сеитов и доцент кафедры, кандидат биологических наук А.Д. Шевченко провели мастер-класс в Актюбинском сельскохозяйственном колледже. Ученые Оренбургского ГАУ, презентовали руководству образовательного учреждения, преподавателям и студентам технологии ветеринарной медицины, показали, как на практике работают методы электрокардиографии с использованием, соответствующего ветеринарного оборудования и приборов.


Третья площадка, одним из участников работы которой стал Оренбургский ГАУ, располагалась в Актюбинском региональном государственном университете им. К. Жубанова.


На базе университета Жубанова был организован «IT-баттл» среди обучающихся профессиональных организаций Оренбургской и Актюбинской областей, а в конференц-зале университета состоялся  международный форум ректоров и круглый стол «Университеты Актюбинской и Оренбургской областей: перспективы и направления приграничного сотрудничества».


Международный форум, где собрались ректоры высших учебных заведений Актюбинской и Оренбургской областей, посетили губернатор Оренбургской области Юрий Берг, аким Актюбинской области, Бердыбек Сапарбаев, аким города Актобе Ильяс Испанов, глава города Оренбурга Евгений Арапов, представители акимата Актюбинской и правительства Оренбургской областей.  Разработки и бизнес-планы студентов Оренбурга и Актобе, которые были представлены на IT-баттле, вызвали большой интерес у руководителей регионов. 


Форум ректоров и организованный в связи с этим круглый стол стали своего рода дипломатической площадкой для обсуждения проблем сферы образования, обмена мнениями и подписания меморандума о сотрудничестве между вузами Оренбуржья и Актобе в сфере науки и образования.


В рамках форума с докладом: «Международное сотрудничество ОГАУ с учреждениями науки и образования Республики Казахстан: опыт и перспективы» выступила и.о. ректора Оренбургского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.В. Петрова. В своем выступлении Г.В. Петрова рассказала о том, что договорная реальность Оренбургского ГАУ с учреждениями науки и образования Республики Казахстан включает 25 соглашений о сотрудничестве и по этому показателю ОГАУ впереди других вузов Оренбуржья (ОГУ – 15 договоров, ОрГМУ – 6, ОГПУ – 4). Также и.о. ректора ОГАУ Г.В. Петрова отметила, что развитию направлений международного сотрудничества Оренбургский ГАУ и учреждений образования и науки Республики Казахстан способствует интеграция ОГАУ в сообщество вузов аграрного кластера Республики Казахстан.


С инициативным словом выступила зав. кафедрой истории и философии ОГАУ, доктор исторических наук, профессор А.В. Федорова, которая рассказала, что в университете проводится большая работа по изучению истории, культуры и этнических традиций казахов. Представители исторической научной общественности университета Жубанова выразили готовность сотрудничать с кафедрой истории и философии ОГАУ.


На форуме выступили также руководители других государственных вузов: ректор Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова Б.А.Ердембеков, ректор Оренбургского государственного университета Ж.А.Ермакова, ректор Актюбинского юридического института МВД РК С.И. Каракушев, ректор Военного института Сил воздушной обороны им. Дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова А.А. Ибраев, ректор Оренбургского государственного педагогического университета С.А. Алешина, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростоповичей Б.П. Хавторин, ректор Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова Е.Ж. Бекмухамбетов, проректор по научной, инновационной и международной деятельности Оренбургского государственного медицинского университета С.Н. Лященко.


Для оренбургских гостей была организована экскурсия по университету.


Завершились «Дни Оренбуржья в Актобе» грандиозным гала-концертом, в Центре Искусств перед жителями г. Актобе выступил оркестр русских народных инструментов ОГИИ им. Ростроповичей. Особенно зрители отметили выступление Оренбургского муниципального камерного хора под руководством Ольги Серебрийской. В концерте также приняли участие Оренбургский русский народный хор, трио вокалистов из хора «Новые имена», заслуженная артистка РФ Юлия Учватова, а также артисты Театра музыки и танца «Щелкунчик». Особый восторг публики вызвал мюзикл «Дубровский» Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии. В течение 10 минут зал стоя рукоплескал актерам.


Местные жители смогли насладиться богатой культурной составляющей праздника. Под аккомпанемент оркестра актюбинцы смотрели картины, искусно сотканные пуховые платки. А интересующихся историей привлёк особый документ - «Привилегия городу Оренбургу», данная императрицей Анной Иоановной в 1734 году. Он написан русской каллиграфической скорописью первой половины XVII века на старославянском языке. Выставка архивных документов «Эпоха Великой степи» ещё раз напомнила о том, что Государственный архив Оренбургской области хранит сведения о торговых, экономических, политических и культурных связях между народами России и Казахстана. Это свидетельства развития наших взаимоотношений, тесной дружбы, совместной истории и культурного взаимодействия.


Майские «Дни Оренбуржья в Актобе» 2018 года войдут в историю как яркая страница летописи дипломатических отношений России и Казахстана.

 

Отдел международных связей