Делегация из Республики Кыргызстан в Оренбурге: вопросы международного сотрудничества

06 Июня 2018

29–31 мая в Оренбургской области на разных площадках состоялись встречи с представителями Республики Кыргызстан.

Программа визита делегация из Киргизской Республики весьма содержательная: обсуждение актуальных вопросов международного сотрудничества двух стран, официальные встречи и круглые столы, культурные события.

Оренбургский государственный аграрный университет стал участником трех мероприятий, в рамках обозначенной протоколом встречи, повестки.

29 мая 2018 г. в первой половине дня на здании одного из корпусов Оренбургского ГАУ по адресу Мало-Торговый переулок, 2, где сегодня располагается факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, состоялось открытие мемориальной доски просветителю и государственному деятелю киргизского народа Ишеналы Арабаеву. Автор первого кыргызского букваря в 1909 – 1910 гг. учился в этом здании, в котором ранее располагалось Медресе Хусаиния. В торжественном открытии памятной доски приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин и Полномочный представитель Правительства Киргизской Республики в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев

Во второй половине дня в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им Н.К. Крупской состоялась российско-киргизская научная конференция, посвященная развитию отношений регионов двух государств. В работе конференции приняли участие вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, председатель Ассамблеи народа Кыргызстана, советник Премьер-министра Киргизской Республики Токон Мамытов, первый зам. председателя Совета Ассамблеи народов России Веналий Амелин, кинорежиссер и сценарист, Народный артист СССР Болотбек Шамшиев, глава Русского культурного центра Киргизии Александр Степанюк, Почетный Консул Киргизской Республики Таалайбек Жандар Уулу, представители научной общественности Оренбуржья.

31 мая в Оренбургском государственном аграрном университете был подписан договор о международном сотрудничестве в сфере науки и образования между ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» и Кыргызским государственным университетом им. И. Арабаева.

Общая историческая память, единая система ценностей, имеющая отражение в произведениях литературы и кинематографии, единое лингвистическое пространство являются прочной основой для межгосударственного диалога России и Кыргызстана в сфере культуры и образования.

отдел международных связей