Международная студенческая конференция

04 Октября 2018

В 2018 – 2019 гг. Оренбуржье отмечает две памятные даты – 275 лет со дня основания города Оренбурга и 85 лет образования Оренбургской области.

В связи с этим по всей области проводятся праздничные мероприятия. Не остался в стороне и Оренбургский государственный аграрный университет. 3 октября 2018 г. кафедра истории и философии провела Международную научную студенческую конференцию «Оренбургский край благословенный». Работа форума осуществлялась по следующим секциям:

1. Южный форпост России (история Оренбуржья XVIII – XIX вв.).
  2. ХХ век Оренбуржья: героизм и трагизм истории.
  3. Оренбургская область на рубеже XX – XXI вв.
  4. Этническая картина Оренбуржья.
  5. Культурная специфика Оренбургского края.
  6. Религия и духовная культура Южного Урала: история и современность.
  7. Оренбуржье в лицах.

Участниками конференции стали студенты оренбургских университетов: аграрного, педагогического, медицинского, а также института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Среди них была и группа индийских студентов, обучающихся в Оренбургском государственном медицинском университете. На этот форум также приглашались все студенты и представители профессорско-преподавательского состава, интересующиеся историей, культурой, духовным развитием и современным состоянием родного края.

На конференции были озвучены десятки содержательных докладов, заслуживающих самых добрых слов. Но все же хотелось бы назвать имена наиболее отличившихся студентов: Михаил Узюмский, 1 курс специальности «Ветеринария», ОГАУ; Виктория Кочеткова, 2 курс направления подготовки «Филология», ОГПУ; индийцы Бхардвадж Аарти и Раджйагуру Ватсал Амулкумар, ОГМУ.

Культурная программа форума включала в себя выставку работ члена Союза художников СССР (1960), Заслуженного художника РСФСР (1974) оренбургского скульптора Н.Г. Петиной «Лики строителей социализма». Для гостей из других оренбургских вузов научный сотрудник исторического музея Ф.М. Надршин провел интересную тематическую экскурсию «Территория Alma-mater: страницы истории».

Зав кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова