Международная научно-техническая конференция

02 Ноября 2018

В период с 17 по 18 октября в городе Минске проходила Международная научно-техническая конференция «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве».

Международная конференция была посвященна 110-летию со дня рождения академика М.Е. Мацепуро ( Минск, 17-18 октября 2018 г.).

С приветственным словом и докладом выступил генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», кандидат технических наук, Яковчик Сергей Григорьевич.

В своем докладе он отметил важную роль союзного государства в формировании новых программ по развитию техники и технологий для интенсивного сельскохозяйственного производства. Это программы «Комбикорма СГ», «Животноводство СГ», «Садоводство СГ». По эти направлениям ведутся совместные исследования по созданию новых энергоэкономных машин, работающих в автоматическом режиме. Необходимо наращивать обеспеченность сельскохозяйственного производства новой, современной техникой для повышения рентабельности производства.

- Сегодня самая высокая нагрузка на тракторы и комбайны в России и Республике Беларусь, и это почти в 7-8 раз выше, чем в США и Германии.

Научный комитет конференции

Адамчук Валерий Васильевич, д.т.н., профессор, академик НАН Украины, директор ННЦ «Институт механизации и электрификации сельского хозяйства», Украина;

Гусаков Владимир Григорьевич, д.э.н., проф., акад, Председатель Президиума НАН Беларуси ;

Казакевич Пётр Петрович, д.т.н, проф, чл.-кор. НАН Беларуси, заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси;

Карпович Станислав Константинович, к.э.н, доц, начальник главного управления технического процесса и энергетики с главной государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;

Яковчик Сергей Григорьевич, к.с.-х.н, доц, генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»;

Привалов Федор Иванович, д.с.-х.н., проф.,чл.-кор. НАН Беларуси, генеральный директор РУП «НЦЦ НАН Беларуси по земледелию»;

Попков Николай Андреевич, к.с.-х.н, генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству»;

Ловкис Зенон Валентинович, д.т.н., проф., чл.-кор. НАН Беларуси, генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию»;

Морозов Николай Михайлович, д.э.н., проф., акад. РАН, заведующий отделом ФГБНУ «ВНИИМЖ»;

Турко Сергей Андреевич, к.с.-х.н„ генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству»;

Измайлов Андрей Юрьевич, д.т.н, акад. РАН, директор ФГБНУ ФНАЦ «ВИМ» Российская Федерация;

Романюк Вацлав, д.т.н., проф., Институт технологических и естественных наук в Фалентах, Республика Польша;

Кравчук Владимир Иванович, д.т.н., проф., чл.-кор. УААН, директор УкрНИИПИТ им. Погорелого, Украина;

Цои Юрий Алексеевич, чл.-кор. РАН, д.т.н., проф., заведующий отделом ФГБНУ ФНАЦ «ВИМ» Российская Федерация.

В первый день конференции, на пленарном заседании было представлено 20 докладов. С докладом выступил профессор В.А. Шахов на тему: «Аккумулирование и использование природного холода годовой потребности для охлаждения молока». (Содокладчик А.П. Козловцев). Отмечено, что потенциал природного холода в Оренбургской области, как впрочем и других областей Южного Урала, огромен. Индекс холода составляет более 1500 градусосуток и это благоприятный фактор целесообразности круглогодового использования природного холода. Согласно прогнозным расчетам при метеоусловиях Оренбургской области бассейн размером 20х6х3 метров, при установке 120 штук термосифонов марки ТК 32/6,0 за зимний период промерзает полностью. При этом общая масса льда, намороженного в бассейне, составляет 330120 кг, следовательно, достаточно для круглогодичного охлаждения молока от 100 коров с годовым удоем от одной коровы свыше 8000 кг. Система охлаждения молока работает в автоматическом режиме и прекрасно вписывается в перспективную программу развития животноводства «Умная ферма».

На секциях было представлено несколько докладов ученых Оренбургского ГАУ:

В.А. Шахов, д.т.н., проф., Е.М. Асманкин, д.т.н., проф., Ю.А. Ушаков, д.т.н., проф., Д.В. Наумов, преподаватель - исследователь

«Методика оценки взаимодействия ингредиентных частиц зерновой массы и воздушного потока в рабочей камере дробильных машин».

В.А. Шахов, д.т.н., проф., П.Г. Учкин, аспирант, Р.Р. Шаркаев, студент

«Эффективность процесса восстановления рабочих органов глубокорыхлителей плазменной наплавкой».

М.В. Чкалова, к.т.н.,доц., В.А. Шахов, д.т.н., проф., В.Д. Павлидис, к. ф.-м. н., проф.

«Совершенствование техники и технологии приготовления кормосмеси с использованием ультрадисперсных материалов».

М.М. Константинов, д.т.н., проф., Е.С. Студеникина, магистр, Х.С. Кукаев, аспирант

«Совершенствование технических средств для повышения эффективности опрыскивания сельскохозяйственных культур».

М.М. Константинов, д.т.н.,С.Н. Дроздов, к.т.н., доц, А.Н. Хмура, к.т.н., И.В. Трофимов, аспирант, А.В. Сай, магистрант

«Совершенствование технических средств для повышения эффективности обработки почвы».

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров