12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Фестиваль народных традиций

22 Ноября 2018

21 ноября биоэкологи провели фестиваль народных традиций.

 

У нас особенные люди.
Они - пример для многих стран.
Здесь воздают Христу и Будде,
Здесь дружат Тора и Коран.

 

В рамках формирования и развития национальной толерантности на кафедре биоэкологии факультета биотехнологии и природопользования провели фестиваль народных традиций, в рамках которого, показали, рассказали и даже попробовали национальные традиции и блюда.


Различные условия жизни, связанные с климатом,, особенностях добычи пропитания, пищи сделали нас разными по внешним признакам.

Разница в фенотипах дает большое преимущество для выживании нашего вида Хомо Сапиенс (Homo sapiens) на планете. Но физиология у всех однотипная, две почки, два легких, печень, сердце, да и последние исследования генов, показывают, что митохондриальная ДНК у всех однотипна. А это значит - нет высших рас, как пытается нам внушить фашизм, просто есть хорошие и плохие люди.


У нас биоэкологов должно быть четкое понимание того, что этническое разнообразие это великая мудрость эволюции, которая позволяет надеяться на то, что человеческая популяция сохранится на долгие времена, даже если условия существования изменятся..


На земном шаре насчитывается около 3 тыс. этнических единиц. Государств же значительно меньше - всего 200 с небольшим. Самыми многонациональными странами по своему происхождению являются: Индия, Бразилия, Россия, Китай, Турция. За счет мигрантов в топ десяти многонациональных стран попали Канада, США, Франция, Испания.

В России насчитывается 150 народностей и этнических групп. Оренбургская область по последней переписи 2010 года имеет 126 национальностей. К преобладающим относятся русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, мордва, чуваши, немцы, армяне. И это большое счастье для высокообразованных культурных людей, которые понимают, что изучение культур и традиций друг друга обогащает нас.


Сама идея основать город, который стал воротами в Среднюю Азию принадлежала русскому царю Петру Великому. А претворить ее в жизнь сумел первый губернатор Иван Иванович Неплюев, рожденный от русского помещика и польской княжны. Описали наш край натуралист Паллас Пётр Симон и Эверсманн Эдуард Александрович - немцы по происхождению. Оренбургский край прославили русский писатель Сергей Трофимович Аксаков, украинский писатель Тарас Григорьевич Шевченко, татарский поэт Мусса Джалиль, русский писатель эфиопского происхождения Александр Сергеевич Пушкин. О добром и многонациональном Оренбургском крае мир узнал от великого музыканта и дирижера еврейского происхождения Мстислава Леопольдовича Ростроповича, который попал к нам в эвакуацию и на всю жизнь сохранил благодарность к Оренбургу. Космос о нас узнал от российского космонавта украинского происхождения Романенко Юрия Викторовича.


Смешение культур, так же как и языков, увеличивает культурный потенциал. Особенно радует разнообразие кухонь каждого народа, которые мы пробуем и вводим в свой обиход. Студенты второго курса экологии подготовили и провели это мероприятие для студентов первых курсов экологии, биологии и информационных технологий. Не только рассказали, но еще и угостили традиционным блюдом каждого народа. Всем очень понравилось мероприятие и напоследок, взявшись за руки, все сказали фразу кота Леопольда из мультфильма: «Давайте жить дружно».


Зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.