12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Фэйки как угроза национальной безопасности

14 Декабря 2018

11 декабря 2018 г. в конференц-зале состоялся мастер-класс российского интегратора проекта «Сонар-2050» Евгения Супера на тему фэйков и борьбы с ними.

Сегодня фэйковые новости становятся настоящей угрозой национальной безопасности, а практика показывает, что общество остаётся перед ними практически беззащитным. Между тем норвежская телекоммуникационная компания Telenor опубликовала свой прогноз развития технологий в 2019 году. Главным трендом станет появление так называемых deepfakes или глубоких фэйков, созданных с помощью искусственного интеллекта. Такой контент будет невозможно оперативно разоблачить и это является серьёзной опасностью.

Прежде всего речь на встрече со студентами шла о фэйковых видео, созданных по технологии Face2Face. Спикер обратил внимание аудитории на технологии, позволяющие создавать фальшивое видео с речью любого человека, например, политика. Примеры использования этой технологии были продемонстрированы слушателям во время мастер-класса.

Понимая опасность складывающейся ситуации, авторы проекта «Сонар-2050» разработали и совершенствуют собственную методологию разоблачения и противодействия ложной информации в масс-медиа. Некоторые простые, но действенные правила были представлены слушателям мастер-класса.

В ходе встречи были проанализированы и разобраны некоторые популярные фейки, сопровождавшие резонансные события – от трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» до войны в Сирии.

«Мы считаем, что в информационный век граждане обязаны соблюдать «медиа-гигиену», уметь самостоятельно отличать заведомо ложные новости от правдивых, знать как защититься от информационных манипуляций и не дать ввести себя в заблуждение , - рассказал студентам автор мастер-класса Евгений Супер. – Сегодня, это такие же важные знания, как знания правил дорожного движения и обучать этому людей нужно уже с самого раннего школьного возраста».

 

Отдел международных связей