Встреча с представителями компании

25 Декабря 2018

19 декабря на факультете ветеринарной медицины состоялась встреча студентов с потенциальными работодателями.

Студенты выпускных курсов специальности Ветеринария и направления подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза, а также профессорско-преподавательский состав факультета и начальник отдела международных связей университета Максимова Ольга Николаевна встретились с генеральным директором компании ООО «Оренбив» Марино Курра, заместителем генерального директора по экономическим вопросам данной компании Фабрицио Ванди, заместителем генерального директора компании ООО «Агросакмара Башкирия» республики Башкортостан Вальтер Борио, а также директором Саракташской районной ветеринарной лаборатории Анной Викторовной Москаленко.

В своем сообщении генеральный директор компании ООО «Оренбив» Марино доложил, что предприятие существует уже четыре года и расположено в Саракташском районе с. Черный отрог. Оренбив занимается убоем крупного рогатого скота и имеет мощность производства более 100 тыс. голов в год. За смену специалисты предприятия проводят убой около 500 голов крупного рогатого скота. Контроль качества на всех этапах производства продукции управляется при помощи высокотехнологичных и инновационных систем, признанных наиболее современными и эффективными на сегодняшний момент в мире. ООО «Оренбив» является пилотным проектом компании «Gruppo Cremonini» – одного из ведущих итальянских производителей продуктов питания. Предприятие динамично развивается не только на территории области, но и в соседних регионах и республиках, например, Башкортостан, Татарстан, Челябинская область. Продукция предприятия пользуется большим спросом в России, а также осуществляется экспорт в Анголу, Гонг Конг и Вьетнам. Марино в своем сообщении проинформировал студентов об уровне заработной платы ветеринарных врачей предприятия, премиях за качество и объем выполняемых работ, режиме рабочего времени. В настоящее время в ООО «Агросакмара Башкирия» требуются три-четыре выпускника с квалификацией «Ветеринарный врач», которые должны пройти испытательный срок в течение трех месяцев, приветствуется знание английского языка. Трудоустроенные выпускники могут быть направлены для стажировки в Италию с целью ознакомления с технологией убоя крупного рогатого скота, изучения особенностей откорма животных по современным технологиям.

Марино готов сотрудничать с учеными университета с целью профилактики инфекционных, инвазионных, незаразных болезней животных, которые выявляются ветеринарными врачами компании при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туш крупного рогатого скота с целью дальнейшего предотвращения данных заболеваний.

В своем докладе Анна Викторовна проинформировала студентов о структуре ветеринарной службы ГБУ Саракташского районного управления ветеринарии и Саракташской районной ветеринарной лаборатории, численности ветеринарных специалистов, которые трудятся в управлении и ветеринарной лаборатории, о наличии вакантных мест для трудоустройства выпускников в районной ветеринарной лаборатории, предприятиях различных форм собственности на территории Саракташского района, а также об уровне заработной платы ветеринарных специалистов. В настоящее время кадровая потребность на территории района в выпускниках факультета ветеринарной медицины составляет 13 рабочих мест.

Большое внимание в своем докладе Анна Викторовна уделила о внедрении электронной ветеринарной сертификации и работе в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий Россельхознадзор», оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), ФГИС («ВетИС»), ГИС «Веста» подчеркивая важность компетентного ведения ветеринарной документации в данных информационных системах.

Кроме того, Анна Викторовна в своем сообщении доложила об эпизоотическом состоянии района и активной борьбе в 2017 году ветеринарных специалистов управления ветеринарии, ветеринарных врачей и фельдшеров предприятий района с узелковым нодулярным дерматитом крупного рогатого скота, которая успешно завершена и вспышек данной болезни после проведения профилактических мероприятий в хозяйствах района больше не зарегистрировано.

Студенты с большим интересом прослушали информационные сообщения Марино Курра и Анны Викторовны Москаленко, по завершению которых задавали вопросы, касающиеся вакансий и предъявляемых требований к конкурсантам, уровне заработной платы, предусмотренных премиях, инфраструктуре сел, обеспечение молодых специалистов жильем на предприятиях Саракташского района, где требуются ветеринарные врачи.

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии О.А. Матвеев