Семинар-встреча с иностранными студентами

12 Сентября 2019

10 сентября 2019 г. в Оренбургском ГАУ состоялась встреча иностранных студентов вуза с представителями ведомственных структур г. Оренбурга.

Повестка встречи: «Регламент пребывания на территории Российской Федерации иностранных студентов».

С приветственным словом перед студентами выступил и.о. ректора университета, первый проректор – проректор по учебной работе, кандидат биологических наук, доцент Гончаров Алексей Геннадьевич. В своей речи он поздравил иностранных студентов с началом нового учебного года и призвал интернациональное студенческое сообщество ОГАУ проявлять должную степень уважения к символам государства и университета, соблюдать конституционные основы Российской Федерации и Устав вуза.

Старший инспектор отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области, младший лейтенант полиции Боронкина Галина Михайловна разъяснила иностранным гражданам, обучающимся в ФГБОУ ВО Оренбургский государственный аграрный университет особенности законодательства Российской Федерации о миграционном учёте и правила регистрации иностранных студентов.

Помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга, юрист 1 класса Семенова Ксения Ришатовна довела до сведения иностранных студентов информацию о правовом режиме и порядке пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан. О правовой ответственности иностранных граждан, не соблюдающих законодательство Российской Федерации в своих поведенческих практиках.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Центра противодействия экстремизму УМВД России по Оренбургской области Калинин Владимир Александрович ознакомил иностранных студентов с мерами ответственности иностранных граждан за распространение экстремистских и националистических идей на территории Российской Федерации. Рассказал о необходимости соблюдения правового регламента пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в части недопущения: экстремистской и националистической деятельности; пропаганды идей экстремизма; распространения материалов или информации, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности; возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. Разъяснил степень ответственности иностранных студентов за участие в деятельности организаций, запрещённых на территории России.

Пребывание иностранных граждан на территории России среди прочего связано с вопросами иммунизации.

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Каримова Елена Николаевна рассказала о необходимости выполнения мероприятий по иммунизации иностранных студентов против кори.

Также в рамках встречи были актуализированы вопросы медицинского страхования иностранных студентов. Основываясь на праве добровольного выбора страховой организации, каждый иностранный студент вуза в числе документов, подтверждающих его миграционный статус на территории РФ должен иметь полис медицинского страхования.

Начальник страхового отдела филиала Росгосстрах в г. Оренбург Богрякова Анастасия Павловна и руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «Капитал Лайф Страхование жизни» Васильева Наталья Михайловна представили иностранным студентам информацию об услугах по добровольному медицинскому страхованию, предоставляемых страховыми организациями г. Оренбурга.

В процессе выступления спикеров из зала поступали вопросы, студенты не занимали позицию пассивных слушателей, а проявляли познавательную активность, что является позитивной практикой и свидетельствует о диалоговом формате встречи.

В завершении мероприятия начальник отдела международных связей, доктор политических наук Максимова Ольга Николаевна подвела итоги встречи, разъяснила для первокурсников порядок организации работы отдела международных связей с иностранными студентами, рассказала об особенностях внутреннего документооборота, связанного с подтверждением миграционного статуса иностранного студента ФГБОУ ВО Оренбургский государственный аграрный университет.

Активное участие в мероприятии приняли представители Управления по молодежной политике университета, паспортисты общежитий ОГАУ, представители учебных структурных подразделений вуза.

Отдел международных связей