Сакен Сейфуллин – писатель и революционер

25 Октября 2019

22 октября в Оренбургском ГПУ состоялась Международная научная конференция «Жизненный путь и творческое наследие Сакена Сейфуллина».

Конференция была посвящена 125-летию со дня рождения этого выдающегося государственного деятеля и основоположника советской казахской литературы.

Собравшиеся рассматривали вопросы становления Сакена Сейфуллина как писателя и государственного деятеля, его роли в формировании казахской национальной литературы, публицистике и книгоиздании, связь с фольклором, поэтические образы.

В конференции приняли участие профессора филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета И.Е. Брякова и О.М. Косянова. Аграрный университет был представлен докладом профессора А.В. Федоровой «Экономический и культурный потенциал Киргизской (Казахской) автономной советской социалистической республики (1920 – 1925 гг.)». Доцент Ю.В. Кузнецова подготовила доклад на тему «Причины выбора Оренбурга столицей киргизской автономии».

На конференцию прибыли ученые из Казахстана: Р. Б. Султангалиева, ассоциированный профессор Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова, Б.Х. Давлетьярова, доцент кафедры Ассамблеи народов Казахстана и социально-политических дисциплин Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, А.Ш. Аскарова, кандидат филологических наук, доцент Казахского Национального университета им. Аль-Фараби и др.

Студентов оренбургских вузов представляли только первокурсники Оренбургского аграрного университета. Среди них хочется отметить докладчиков факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Анну Энс, студентку направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», подготовившую доклад «Первый Учредительный Всекиргизский Съезд рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в 1921.» и Никиту Аверкиева, студента направления подготовки «Агрономия», доложившего об истории формирования казахской государственности 20 в.

Привлекло внимание выступление Александра Компанейца, студента направления подготовки «Агроинженерия» инженерного факультета с докладом «Сакен Сейфуллин – заместитель Наркома Просвещения Казахской Республики». Сергей Баканов, студент этого же факультета, подготовил доклад «Оренбург в истории столиц Казахстана».

К. А. Холов, студент4 курса ветеринарного факультета, исполнил на домбре поэму Сакена Сейфулина «На холме».

Участие студентов в научных мероприятиях способствует приобретению навыков научного поиска и публичных выступлений.

Кузнецова Ю.В., к.и.н., доцент кафедры истории и философии