12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Фестиваль национальных культур

14 Ноября 2019

В рамках празднования Дня народного единства на юридическом факультете впервые прошел Фестиваль национальных культур.


6 ноября 2019 года на сцену вышли более 20 студентов юридического факультета различных национальностей.

 

Присутствующим преподавателям, приглашенным гостям и студентам предстояло увидеть удивительное сплетение русских, казахских, армянских, татарских и таджикских танцев, услышать песни на национальных языках, узнать обычаи, традиции и обряды народов, проживающих на территории нашей области, воочию насладится мелодией национального казахского инструмента – домбры.


Максимова Ольга Николаевна, начальник отдела международных связей ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ», выступая с приветственным словом, поздравила всех присутствующих с праздником и предложила проводить данный Фестиваль ежегодно. В своем докладе Ольга Николаевна достаточно подробно осветила деятельность администрации вуза, направленную на адаптацию иностранных студентов, вовлечение их в активную студенческую жизнь, посредством проведения различных национальных праздников, а также привела статистические данные социологических исследований, проводимых вузом.


На фестивали в качестве почетных гостей присутствовали Моргунов Константин Алексеевич, консультант управления внутренней политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области и Ракова Екатерина Сергеевна, директор Оренбургского регионального отделения общероссийского общественного движения содействия укрепления дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи».


Константин Алексеевич в своем выступлении акцентировал внимание на особенность Оренбургской области, которая является приграничным регионом, с многонациональным и многоконфессиональным составом населения, что обусловлено в том числе и значительным количеством действующих в Оренбуржье национально-культурных и религиозных организаций, активной этнокультурной общественной деятельностью и религиозной жизнью, значительными миграционными потоками. В области проживают представители более 126 национальностей, а следовательно, важность и значимость проводимого Фестиваля, не вызывает сомнения, тем более мы видим активность и вовлеченность студентов, что не может нас не радовать.


Екатерина Сергеевна Ракова, поздравив всех присутствующих с праздником – с Днем народного единства, отметила его значимость как для жителей нашего региона в целом, так для молодежи, в частности – для студентов. В своем выступлении Екатерина Сергеевна, как директор Оренбургского регионального отделения общероссийского общественного движения содействия укрепления дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи» рассказала о своей деятельности в данной организации, занимающейся созданием и координацией в высших учебных заведениях клубов и ассоциаций по развитию межнационального сотрудничества, структур студенческого самоуправления на интернациональной основе, проведением фестивалей, вовлечением членов диаспор в совместные спортивные и общественные проекты, организацией факультативов по этнологии, встреч с лидерами национальных общин.


«Каждая народность имеет свою культуру, язык, национальный костюм, а также обычаи и традиции. И сегодня мы хотим познакомить вас с культурой различных национальностей, которые представят студенты юридического факультета» – именно с этих слов ведущих Фестиваля, студента 4 курса Алексаняна Даниила и студентки 1 курса Тукумбетовой Азалии, на импровизированную сцену вышли представители нашего факультета со своими творческими номерами.


Национальную культуру армянского народа представили студенты 4 курса юридического факультета Мовсисян Кристина, Кургинян Максим и Мирзоян Роман. Выходя под звуки национальной музыки, они великолепно продемонстрировали особенности армянского танца, исполнили песню на родном языке и всем присутствующим рассказали о своем обычае «Терендез». В заключение своего выступления, Кристина представила гостям свое национальное блюдо – «долма», рассказав о его рецепте, а Роман «поведал» всем особенности приготовления данного блюда в своей семье.


Казахская культура, как отражение истории кочевого народа, была представлена на нашем Фестивале Жулкашевой Альбиной и Холовым Кайратом. Студентка 1 курса юридического факультета Альбина своим национальным танцем не оставила равнодушным ни одного зрителя в нашем зале.


Казахская свадьба, как нам поведала Альбина, это грандиозное событие, связанное с множеством ритуалов, соблюдать которые обязаны все новобрачные. В ходе своего выступления, она подробно рассказала всем присутствующим о свадебных традициях, упомянув и об обязательной игре на свадьбе на национальном инструменте – домбре, ведь на протяжении веков домбра была тесно связана с историей, культурой и повседневной жизнью казахского народа. 


Со слов Кайрата, продемонстрировавшего нам великолепную игру на национальном инструменте, домбра – это символ музыкальной культуры казахского народа


В заключительной части своего выступления, Альбина преподнесла всем гостям свое национальное блюдо – «баурсаки», свидетельствующие о гостеприимности казахского народа, которые многие называют национальной чертой народа.


Ерназарова Озода поразила всех присутствующих не только танцем и стихотворением, душевно рассказанном на своем, национальном, таджикском языке про любовь к маме, но и собственно приготовленным пловом, главным национальным блюдом народов Средней Азии.


Культуру башкирского народа, которая не перестаёт поражать своим разнообразием и самобытностью, на Фестивале представила студентка 1 курса юридического факультета Тукумбетова Азалия. Азалия, выйдя на сцену под звуки национальной музыки и поприветствовав всех гостей на башкирском языке, очень воодушевленно исполнила песню «Родной дом», рассказала о своем национальном празднике-обычае «Каз Омэсе», в переводе на русский «Гусиные помочи» или «Гусиное перо». Это древний башкирский праздник, когда молодые девушки за работой (совместным ощипыванием гусей – отсюда и название) на выданье соревнуются между собой в мастерстве ощипа гусей, шуток и пения.


В продолжении своего выступления, Азалия раскрыла всем присутствующим некоторые особенности башкирских блюд, а именно – обилие мяса во всех горячих блюдах и закусках, любовь башкир к конской колбасе «казы» и конскому салу. Башкиры любят есть конину с толстыми кусками сала, запивая его бульоном с кислым ҡоротом (кисломолочный продукт), нейтрализующим последствия такого количества жира. Именно данными национальными блюдами, «казы» и «корот» Азалия дополнила наш уже накрытый стол.


Следующими на нашу сцену вышли Биккулова Рената, Назмутдинов Дамир и Тулкубаева Ильяна.


Очень веселый и озорной татарский танец «Насыбайши», исполненный студентами юридического факультета, не оставил равнодушным ни одного зрителя. Этот душевный и красочный номер перешел в исполнение мелодичной песни на татарском языке про любовь. Дамир и Рената познакомили с традициями татарского народа, тем самим расширили представление о национальной культуре, обычаях, обрядях, особое внимание уделили такому обычаю, как «Сабантуй».


Со слов наших студентов, татары очень приветливы и гостеприимны, а татарская национальная кухня очень интересна и разнообразна. В подтверждение этого, всех гостей угостили сладким «чак-чаком».


Участие в данном мероприятии приняли не только студенты юридического факультета, но и преподаватели. Доцент кафедры Уголовного права и процесса, Никурадзе Наталья Олеговна предоставила выставочные экспонаты грузинского народа, рассказала об особенностях грузинской национальной кухни и угостила всех присутствующих блюдом собственного приготовления «Сациви».


Яркие национальные костюмы, мастерство исполнителей и невероятная энергетика участников подарили всем гостям Фестиваля прекрасное настроение и незабываемые впечатления!


В рамках подготовки к проведению фестиваля сотрудниками юридического факультета была проделана колосальная работа. Так, доцентом кафедры Уголовного права и процесса Джораевой С.В. была подготовлена историко-культурная выставка «Предметы домашней утвари и орудий труда народов Оренбуржья».


Ст. преподавателем кафедры уголовного права и процесса Веретиной Ю.А., совместно со студентами 41 группы уголовно-правового профиля, был подготовлен выставочный стенд «Мы разные, но мы вместе!» и карта Оренбургской области с указанием народов, проживающих на ее территории.


Юридический факультет выражает благодарности заведующему кафедры истории и философии за предоставленные национальные костюмы и экспонаты для выставки, сотрудникам библиотеки ОГАУ за содействие в оформлении выставочного стенда.


Заведующий кафедры уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г.