ГТРК провели съемки этнографического музея ОГАУ

26 Марта 2021

Для канала Россия-24 были проведены съемки уникальных экспонатов нашего музея.

После успешной выставки «Крестьянский быт» на площадке Оренбургского областного выставочного центра, который Федорова Алла Владимировна приурочила к 40-летнему юбилею этнографического музея ОГАУ, государственная телерадиокомпания заинтересовалась нашим музеем. Профессор Федорова А.В. рассказала о том, как студенты нескольких поколений пополняли коллекцию музея, которая, по словам корреспондентов, может дать фору даже профессиональным музеям. В рамках дисциплины «Краеведение» студенты биоэкологи на базе музея изучают историю крестьянского быта, историю формирования казачества на Урале, основные вехи жизни и деятельности известных людей края. На съемках студенты биоэкологи рассказали о ценной коллекции исторической одежды и продемонстрировали наиболее ценные экспонаты. Репортаж об уникальном музее прошел на канале Россия-24 в новостях от 26 марта.

Музейные экспонаты нашего музея не только часто появляются на периодических выставках, которые устраивает кафедра истории в наших корпусах, но и путешествуют по школам и краеведческим музеям нашей области. А ряд книжных экспонатов «Капитанская дочка» участвовали даже в Японской выставке уникальных изданий. Музей продолжает пополняться и развиваться. Пусть история наших предков будет знакома следующим поколениям студентов ОГАУ.

Зав. кафедрой биологии, природопользования и ЭБ, профессор Филиппова А.В.