«Проблемы ветеринарии и пути их решения»

25 Апреля 2022

22 апреля в малом конференц-зале Оренбургского ГАУ состоялся круглый стол на тему «Проблемы ветеринарии и пути их решения».

В работе стола приняли участие сотрудники Оренбургского ГАУ, министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленноси Оренбургской области, депертамента ветеринарии Самарской области, Самарского ГАУ, а также представители Западно-Казахстанского иннвационно-технологического университета. Модератором данного мероприятия выступил заведующий кафедрой незаразных болезней животных, доктор биологических наук, профессор Сеитов М.С.

Пленарное заседание открыл проректор по научной работе Оренбургского ГАУ, доктор биологических наук, профессор Герасименко В.В., который в своем выступлении попривествовал участников, пожелал плодотворной работы в обсуждении и решении проблем в ветеринарии и сельском хозяйстве в целом.

Далее с докладом на тему: "Проблемы в ветеринарии в Оренбургской области" выступил начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленноси Оренбургской области Кордюков А.А., в котором была приведена статистика по эпизоотологическому благополучию районов области. Также Андрей Анатольевич в своем выступлении отметил необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в области ветеринарии. Одним из самых "болезненных вопросов", по мнению докладчика, является кадровое обеспечение ветеринарными специалистами государственных и производственных учреждений области, нежеланиие молодежи работать в сельской местности ввиду низкой заработной платы.

С докладами также выступили представители Самарской области и Р. Казахстан, в которых представили состояние ветеринарной службы в своих регионах и проблемы, которые возникают в работе ветеринарного специалиста. Заведующая кафедрой экологии и биотехнологии Инженерно-гуманитарного факультета Западно-Казахстанского иновационно-технологического университета, кандидат химических наук Байтлесова Л.И. высказалась за тесное сотрудничество вузов в формате сетевого обучения, а ассоциированный профессор кафедры экологии и биотехнологии Днекешев А.К. отметил, что в республике также отмечается кадровый дефецит ветеринарных специалистов, и поэтому необходимо организовывать учебный процесс в университетах в практико-ориентированном направлении, в тесном сотрудничестве с потенциальными работодателями.

Итог работе круглого стола подвел декан факультета ветеринарной медицины, доктор биологических наук, доцент Торшков А.А., который поблагодорил всех участников за содержательные доклады, высказал мнение, что данные мероприятия необходимо проводить регулярно и быть постоянно в тесном взаимодействии.

Деканат факультета ветеринарной медицины