02 Июня 2022

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.

Праздник известен как День памяти первоучителей славянских народов − святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Святые Кирилл и Мефодий − выдающиеся представители византийской православной культуры − послужили рождению славянской православной культуры, и потому их общая церковная память совершается 11 мая (24 мая по н. ст.).

24 мая 2022 года в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской в рамках XVI Международной конференции «Славяне в Южно-Уральском регионе» «Источник учительный»: значимость книжного знания в формировании человеческой цивилизации состоялась Ассамблея, посвящённая государственному российскому празднику День славянской письменности и культуры, на которой побывали и студенты факультета СПО (группы 11-9 ЗИО и 11-9 ПСО).

Ребята выслушали приветственное слово заместителя министра Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Р.Н. Цуканова, их вниманию был представлен доклад «Ослепительная культурная вспышка зарождения оригинального славянского письма» Бекасовой Е.Н., д. филол. н., проф. каф. русского языка и методики преподавания русского языка ОГПУ, доклад «Остромирово Евангелие» как достояние славянского народа» Калашниковой И.А., зав. отделом социокультурных мероприятий ООУНБ им. Н. К. Крупской, доклады студентов ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей «Электронные и аудиокниги как явление информационного общества» Буимовой В., «Книжная обложка как произведение художественного творчества: происхождение и эволюция» Логиновой Е. Кроме того в работе одной из секций был представлен обзор исторической литературы разных эпох: от времён Петра I до наших дней.

Также наши студенты поучаствовали в конкурсе «Славянская письменность как историко-культурное достояние», ознакомились с экспонатами выставки книг из фондов Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской «Славянская письменность: от истоков до наших дней».

Преподаватели факультета СПО Вильнова С.В. и Матвеева М.В.