12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Оренбургский ГАУ стал победителем проекта «ЭКОПОЛИС»

25 Октября 2022

17-21 октября на площадке международной молодежной школы «ЭКОПОЛИС» в Новосибирске Оренбургский ГАУ в числе 14 команд из России и стран ближнего зарубежья представил свой проект зеленого кампуса и занял первое место.


Несмотря на сложное для восприятия на слух название проекта «Социо-культурное и экологическое зонирование зеленого кампуса ОГАУ», ребятам из студенческого отряда университета «Экоспас» удалось впечатлить жюри обоснованием доступности его реализации на базе кампуса любого университета России и мира. Но оренбургские студенты аграрии конечно же выступают за развитие кампуса вуза, в котором они обучаются, заявляя, что «проект «Зеленый кампус» Оренбургского ГАУ может стать экспериментальной площадкой для тематического кампуса широкого сельскохозяйственного профиля».
 

Ключевая идея проекта – зонирование территорий внутри дворового пространства университетского кампуса.


Кампус Оренбургского ГАУ один из оазисов в центре города Оренбурга. Элементы его озеленения включают 180 жизненных форм и 200 уникальных видов растений. В основу проекта заложено выделение специфически обустроенных зон для проведения временных выставочных экспозиций собственных минералогических, зоологических, анатомических и историко-этнографических коллекций, с открытым амфитеатром для проведения встреч с интересными людьми, батлов, диспутов, и мероприятий, проводимых студенческим активом. Для реализации направления эко-просветительской деятельности в проекте предусмотрены показательные площадки для раздельного сбора мусора, демонстрации новых разработок, специальных сельскохозяйственных агрегатов для обеспечения рациональных моделей производства и потребления, которые можно представлять, не только студентам кампуса, но и всем жителям города. Также в проект заложена модель консультационного центра, который предлагается к реализации, как не капитальная форма сооружения, на базе которого можно будет проводить школу юных фермеров, обучать желающих основам садового мастерства и декоративного зелёного дизайна.


«Победа в конкурсе не была легкой, 10 из 14 команд-участников были представителями архитектурных направлений, с которыми нам было трудно конкурировать» – отмечает студентка 2 курса ОГАУ (направление подготовки «Экология») Светлана Малясова.


Студент-эколог 3 курса Леонид Колесников подчеркивает: «честно сказать, в наш проект помимо основной цели его реализации, мы заложили и более глобальную цель – повышение репутационного капитала аграрных профессий, проект может стать основой конкурентоспособности аграрных вузов и практической площадкой позиционирования агроэкологических знаний».


«Профориентационный сегмент Оренбургского ГАУ – это не только выпускники школ, но и воспитанники дошкольных учреждений. В рамках направлений подготовки реализованных в университете в проекте запланированы площадки временного размещения тематических школ для стажировок школьников и аудиовизуальные площадки формирования первичного представления о сельскохозяйственных профессиях для дошкольников – отмечает научный руководитель проекта, профессор Ася Филиппова.


Для справки:


Проект Международной молодежной школы «Экополис» реализуется на площадке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) в рамках Всероссийского конкурса среди вузов в номинации #сохраняй природу «Росмоложежь. Гранты» с целью формирования экологической культуры нового поколения и развития молодежного эко-движения. Направленность проекта – решение просветительских и образовательных задач национального проекта «Экология», интеграция образовательных организаций регионального, российского, международного уровня, объединение студенческих экологических инициатив и формирование «зеленой» инфраструктуры в университетах.

 

Пресс-служба ОГАУ